Интервью с заместителем главного редактора журнала «Вода: химия и экология» Мельниковым Игорем Олеговичем

Мельников И.О.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Мельников И.О.1
1 журнал "Вода, химия и экология"

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью

Ключевые слова:

ISSN, International Serial Standard Number, международный номер сериальных изданий, сериальное издание, Международный центр ISSN, использование ISSN, расположение ISSN
Цитировать публикацию:
Мельников И.О. Интервью с заместителем главного редактора журнала «Вода: химия и экология» Мельниковым Игорем Олеговичем // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 43-46. – doi: 10.18334/np1321

Melnikov, I.O. Интервью с заместителем главного редактора журнала «Вода: химия и экология» Мельниковым Игорем Олеговичем. Scholarly Communication Review , 43-46. doi: 10.18334/np1321 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Интервью с заместителем главного редактора журнала «ВОДА: химия и экология» Мельниковым Игорем Олеговичем

НППиР: Какие основные цели, на Ваш взгляд, должны ставить перед собой учредители, прежде чем начать регистрацию журналов научной периодики?

Мельников И.О.: Прежде всего – создать лучший журнал в своей области знаний. Причем лучший как по содержанию и оформлению, так и по организации процесса взаимодействия с авторами с момента поступления статьи до момента ее публикации. Иначе проект, скорее всего, закончится, так и не начавшись.

В настоящее время в России со времен Советского Союза существует огромное количество научных журналов. Однако есть области знаний, которые не имеют своего отдельного издания. В результате ученые, работающие в этой области, вынуждены искать нужную информацию в бесконечном потоке статей в других журналах. Отсюда вторая цель – найти такую область и обеспечить специалистам оперативный доступ к необходимой информации на страницах одного издания.

Научный журнал, по своей сути, должен способствовать развитию соответствующего научного направления. Поэтому третьей целью должен быть охват максимального числа специалистов. Журнал не должен превратиться в издание «широко известное в узких кругах», а быть лицом какой-либо отрасли народного хозяйства. Большая часть публикуемых результатов исследований должны иметь очевидную область практического применения. Фундаментальные исследования также должны быть представлены, но в меньшем объеме.

Третья цель напрямую связана с четвертой. В условиях рыночной экономики любой проект, в том числе и научный журнал, должен быть коммерчески успешным. И коммерческая успешность должна быть четвертой, но только по хронологии, а не по важности, целью учредителей. При этом научный журнал не должен выглядеть как рекламная брошюра, что сейчас нередко встречается среди предпринявших попытку коммерциализации изданий советского периода. На мой взгляд, залог успеха в регулярной публикации интересной, уникальной и практически значимой информации.

И в заключении, при организации нового журнала целью учредителей также должно являться создание комфортных условий для авторов при публикации статей и представление материалов в удобной для восприятия читателями форме.

НППиР: К каким предметным областям Вы относите тематическую направленность журнала «Вода: химия и экология», и какие рубрики Вы могли бы выделить как основные?

Мельников И.О.: В предметную область журнала входят такие научные направления как: экология, химия, химическая технология, гидробиология, мониторинг водных объектов, контроль качества воды и др.

В качестве основных рубрик я бы выделил следующие: технологии промышленной и бытовой очистки вод, вопросы экологии, обзор патентов, материалы для водоподготовки, гидробиология, химия воды и водных растворов.

НППиР: Каким образом (в «идеале»!) редакционные коллегии журналов, относящихся к научной периодике, должны достигать поставленных целей, и какой опыт в этом направлении имеет журнал «Вода: химия и экология»?

Мельников И.О.: Прежде всего, редакционная коллегия должна быть гибкой, но твердой. Только таким образом можно достичь регулярности в наполнении портфеля при сохранении высокого качества и научной ценности публикуемых статей. Все статьи, безусловно, должны рецензироваться.

Журнал должен заявлять о себе на всех профильных мероприятиях и непрерывно совершенствоваться как с точки зрения дизайна, так и сточки зрения содержания.

Журнал «Вода: химия и экология» старается безукоризненно следовать этим правилам. Результатом является то, что с момента выхода первого номера (июль 2008 г.) мы опубликовали более 350 научных статей из 56 регионов Российской Федерации, а также из зарубежных стран (США, Франция, Германия, Австралия и др.). Журнал включен в перечень Ведущих рецензируемых журналов ВАК, реферируется ВИНИТИ РАН и имеет импакт-фактор выше, чем у ряда академических изданий с многолетней историей.

НППиР: Какие основные трудности объективно встречаются на пути организации издания журналов научной периодики?

Мельников И.О.: Каждому этапу развития журнала сопутствуют свои сложности. Как правило, в начале жизни журнала это дефицит или низкий уровень поступающих в редакцию статей, нехватка финансирования, отсутствие грамотного менеджмента. Слава Богу, в нашем случае этот этап уже позади.

Из объективных трудностей я бы отметил тот факт, что при большом объеме поступающих в редакцию статей не всегда удается найти достаточно специалистов, готовых принимать участие в рецензировании статей. Поэтому существующая нагрузка на рецензентов весьма высока. Здесь я хотел бы отдельно поблагодарить всех наших рецензентов за терпение, профессионализм и заботу о высоком качестве публикуемых материалов.

НППиР: Какова структура журнала «Вода: химия и экология» с позиций его формирования как научного издания? Какие его особенности?

Мельников И.О.: Структура журнала «Вода: химия и экология» принципиально не отличается от общепринятой структуры научного издания. Она состоит из редакционного совета, основной функцией которого является определение стратегического направления развития журнала; редакционной коллегии, которая обеспечивает качество и поддерживает высокий уровень публикуемых статей, и редакции, в обязанности которой входит повседневная работа со всеми участниками процесса (авторами, рецензентами, издательством и др.).

НППиР: Как организована работа с рецензентами и редакторами научных статей, поступающих в редакцию? Каковы циклы этих работ и, соответственно, каков срок от поступления статей в редакцию до их выхода из печати? Какие трудности имеют место в организации этих работ?

Мельников И.О.: Я уже упоминал, что каждая статья, поступающая в редакцию, проходит рецензирование. После поступления статьи в редакцию и одобрения членами редакционной коллегии статья направляется рецензентам. В зависимости от сложности материала количество рецензентов варьируется от 2 до 4. Как правило, этот процесс занимает около 2-3 недель. После получения комментариев рецензентов статья направляется на доработку/согласование авторам. Если в процессе первого рецензирования не отмечается необходимость повторного рецензирования, то после получения скорректированного варианта статьи от автора внесенные изменения согласуются с рецензентами. В случае согласия рецензентов статья направляется на редактирование и корректуру. Подготовленный к публикации текст статьи согласуется с авторами и ответственным рецензентом. После получения положительного решения статья включается в график публикаций. В среднем подготовка статьи к публикации занимает около 2 месяцев. Срок выхода статьи зависит от количества поступающих в редакцию материалов, т.к. статьи публикуются в порядке живой очереди. Мы стараемся сократить этот срок, насколько это возможно, и регулярно увеличиваем объем журнала. Для сравнения при ежемесячной периодичности в 2008 г. в каждом номере журнале было 48 полос, сейчас 104. И с нового года мы снова планируем расширение.

НППиР: Какие перспективы Вы с Вашими коллегами видите в тематическом расширении или, наоборот, в большей специализации журнала «Вода: химия и экология»?

Мельников И.О.: С момента создания журнала у нас сформировался определенный набор постоянных рубрик. В то же время мы все время ищем новые интересные для читателей направления в нашей области знаний. Некоторые рубрики появляются и исчезают, а некоторые становятся постоянными. На данный момент в журнале 7 постоянных рубрик. Как и любая актуальная тематика, наше направление очень динамично развивается, и с каждым годом появляется все больше важных и интересных исследований. Экология сегодня – это одна из самых животрепещущих проблем, а водной отрасли особенно. Поэтому мы видим большие перспективы развития и дальнейшего тематического расширения в этой области.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241