От редакции

Веткалов Ф.Ф.
Статья в журнале
Об авторах:

Веткалов Ф.Ф.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Веткалов Ф.Ф. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-2. – doi: 10.18334/np128

Vetkalov, F.F. Editorial. Scholarly Communication Review , 1-2. doi: 10.18334/np128 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Дорогие коллеги!

Перед Вами уже второй номер Вашего журнала, и это значит, что «процесс пошел»: идея по привлечению внимания к проблемам научной периодики и издательско-библиотечной отрасли оказалась актуальной. Номер выходит накануне майских праздников, поэтому пользуюсь случаем от души поздравить всех Вас, Ваших близких, друзей с праздником Победы. Пожелать быть победителями во всех добрых делах.

То, что мы вместе с Вами пытаемся осуществить, – это большое доброе дело, потому что мы стремимся сохранить и передать не просто информацию, а Знание. Ваш труд, особенно библиотечных работников – это настоящее подвижничество.

Хорошо, что важность Ваших усилий осознало и государство. Наконец-то с высокой трибуны в отчете Правительства РФ за 2010 год прозвучали долгожданные слова об увеличении государственной поддержки работников культуры. И, в частности, библиотечных работников. Надеюсь, что рост зарплат будет все-таки большим, чем заявленное увеличение на 6,5%. Поручение довести его до уровня среднемесячной зарплаты по отрасли уже дано членам правительства. Хотел бы отметить, что профильные комитеты Госдумы идут даже дальше этого и пытаются добиться повышения до уровня среднемесячной зарплаты по стране.

Наряду с этими широко тиражированными новостями несколько в стороне остались другие не менее важные шаги со стороны государства. В.В. Путин во время своего отчета в Госдуме указал и на устаревшую техническую базу многих библиотек, в особенности региональных и муниципальных. А таких библиотек, нуждающихся в срочном ремонте, реконструкции и поставке компьютерной техники, в стране огромное количество.

Общественный комитет содействия развитию библиотек, который возглавляет спикер Госдумы Б.В. Грызлов, ставил вопрос о необходимости выделения средств на оцифровку библиотечных фондов, что является крайне важным для качественного улучшения работы библиотек. Депутат Г.П. Ивлиев, являющийся Председателем Комитета ГД по культуре, отметил в этой связи, что в бюджете на 2011 год для этой цели было заложено 100 миллионов рублей, а в проекте бюджета на 2012-2013 годы предварительно планируется заложить сумму в 1,11 миллиарда рублей ежегодно на создание инфраструктуры доступа населения к электронным фондам через интернет. Кроме того, в рамках ФЦП «Культура России» в 2011 году будет выделено 933,7 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы региональных библиотек, а в проекте новой программы Минкультуры России планирует поднять этот уровень до 1 миллиарда рублей в 2012 году и 3,2 миллиарда в 2013 году, отметил парламентарий. Надеемся, что именно эти цифры, а не меньшие будут закреплены при утверждении бюджета и программ, что приведет к тому, что российские библиотеки выйдут на принципиально новый уровень сохранения своих фондов и развития библиотечного дела.

Вот такие хорошие весенние «вести с полей» в этом году. Посмотрим, каков будет урожай. Хочется надеяться, что и современная молодежь вновь проявит интерес к этой отрасли, продолжит дело своих предшественников и мы увидим новые династии потомственных работников культуры.

Вы спросите, а какое отношение это имеет к вопросам научной периодики? Такое, что в цепочке передачи научных знаний библиотеки продолжают играть важнейшую роль, а люди – важнейший из ресурсов. Как говорится, крепость всей цепочки определяется по ее слабому звену. Потеряем их, потеряем преемственность. Не хотелось бы, чтобы наши дети читали только смски.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241