Политика кластеризации в обеспечении лекарственной безопасности: региональный опыт импортозамещения
Крутиков В.К.1, Зайцев Ю.В.2, Дорожкина Т.В.2
1 Институт управления, бизнеса и технологий; Финансовый университет при Правительстве РФ
2 Институт управления, бизнеса и технологий
В статье анализируется процесс формирования инновационной траектории становления современной фармацевтики и медицинской промышленности в регионах России на основе кластеризации экономики. На примере конкретных субъектов федерации, в частности Калужской области, показан положительный опыт, особенности и проблемы реализации политики государства по развитию кластеров, влияющих на здоровье и продолжительность жизни граждан.
Внесены предложения по приданию процессу разработки новых поколений лекарственных препаратов непрерывного характера для обеспечения реализации политики импортозамещения.
Продемонстрировано, что российский научный потенциал в сфере фармацевтики и биомедицины обладает мощной силой притяжения для крупнейших зарубежных компаний. Обоснована идея о том, что выстраивание вектора взаимоотношений с заинтересованными иностранными партнерами, а не формирование психологии «осажденной крепости», будет способствовать решению как внутренних проблем обеспечения лекарственной безопасности, так и стабилизации взаимоотношений на мировой арене.
Ключевые слова:
инновации, здоровье населения, кластеризация, лекарственная безопасность, замещение импорта
Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей
Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.
creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241
Krutikov, V.K., Zaytsev, Yu.V., & Dorozhkina, T.V. (2015) Clustering policy in ensuring the medication safety: regional import substitution experience. Kreativnaya ekonomika, 9(4), 553-564. doi: 10.18334/ce.9.4.212 (in Russian)