Рекомендации по улучшению социально-демографической ситуации на Дальнем Востоке в современных условиях

Рубина А.Е.1
1 Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

Статья в журнале

Миграция и социально-экономическое развитие *
Том 3, Номер 3 (Июль-Сентябрь 2018)
* Этот журнал не выпускается в Первом экономическом издательстве

Цитировать:
Рубина А.Е. Рекомендации по улучшению социально-демографической ситуации на Дальнем Востоке в современных условиях // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2018. – Том 3. – № 3. – С. 129-134. – doi: 10.18334/migration.3.3.41043.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=41396575
Цитирований: 1 по состоянию на 05.09.2022

Аннотация:
Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений Европейских в Азии и в Америке». Действительно, данная территория одна из последних была присоединена к Российской Федерация и заселена крестьянами, рабочими, добровольцами из богатых сословий. То есть, основным инструментом заселения являлась миграция населения из других регионов. Однако, начиная с 1990-х годов, численность населения начинает стабильно сокращается. Согласно данным Росстата, в 2018 году Дальний Восток покинули более 155 тысяч человек . На данный момент, Дальневосточный регион России представляет собой уникальную территорию по ряду социальных, экономических и геополитических показателей. В настоящее время экономические и политические интересы государства направлены на экономическое и политическое развитие Дальнего Востока и тесное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящей статье я приняла попытку проанализировать возможные причины оттока населения из региона и предложить пути решения существующих проблем. В 2018 году я провела исследование, целью которого было выяснение причин миграции населения из региона. Методом интервью были опрошены жители Дальнего Востока и выявлены основные возможные причины массового оттока населения с Дальнего Востока.

Ключевые слова: дальний восток, миграция, воспроизводство населения, причины оттока населения

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...

Источники:

Ионцев В.А. Курс лекций по демографии. - М.: Экономический факультет МГУ: Анкил, 2013. – 220 с.
Федеральная служба государственной статистики. Демография. Gks.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#.
Регионы России. Социально-экономические показатели – 2018 г. Статистический сборник. Gks.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_14p/Main.htm.
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Rdv.hcfe.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://rdv.hcfe.ru/pub/vacancy-list.php.t?page=1&lp=1.

Страница обновлена: 05.09.2022 в 14:08:29