Международный опыт Нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства (на примере республики Корея, Японии и Индии)

Иванов О.В.1, Иванова А.О.2
1 Департамент экономической политики и государственно-частного партнерства Московского государственного института международных отношений Российской Федерации,
2 Российский экспортный центр,

Статья в журнале

Государственно-частное партнерство *
Том 4, Номер 4 (Октябрь-Декабрь 2017)
* Этот журнал не выпускается в Первом экономическом издательстве

Цитировать:
Иванов О.В., Иванова А.О. Международный опыт Нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства (на примере республики Корея, Японии и Индии) // Государственно-частное партнерство. – 2017. – Том 4. – № 4. – С. 279-300. – doi: 10.18334/ppp.4.4.38599.

Аннотация:
В статье анализируется опыт нормативно-правового регулирования в ряде ведущих по уровню развития государственно-частного партнерства стран Азии – Республике Корея, Японии и Индии. Исследуются основные законодательные и нормативные акты в сфере ГЧП, используемые формы и модели партнерства, инструментарий государственного содействия реализации ГЧП-проектов. Отмечается, что для становления прочной нормативно-правовой базы во всех рассматриваемых странах потребовалось достаточно продолжительное время. Несмотря на то, что линейка используемых форм и моделей ГЧП носит умеренно вариативный характер, все эти модели активно востребованы в практике и дают реальную возможность применять их для реализации проектов по широкому кругу отраслей и секторов от транспортной инфраструктуры до пенитенциарной системы. Обращается внимание на то, что при всей важности выбора линейки форм и моделей ГЧП не меньшее, если не большее внимание в рассматриваемых странах уделяется созданию и обеспечению бесперебойного функционирования системы широкого государственного содействия развитию ГЧП – финансового, методического, информационного, организационного. На основе исследования релевантного международного опыта делается вывод о возможности и целесообразности использования ряда его сильных сторон в российской практике нормативно-правового регулирования ГЧП. Рекомендации касаются, в частности, расширения спектра договорных моделей ГЧП, подходов и критериев их выбора, формирования системы государственного содействия развитию ГЧП, инструментария финансовой поддержки ГЧП-проектов, разработки методических материалов по различным аспектам ГЧП.

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...

Страница обновлена: 04.05.2020 в 20:03:04