Многоликая миграция

Воробьева О.Д.

Статья в журнале

Миграция и социально-экономическое развитие *
Том 1, Номер 1 (Январь-март 2016)
* Этот журнал не выпускается в Первом экономическом издательстве

Цитировать:
Воробьева О.Д. Многоликая миграция // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2016. – Том 1. – № 1. – С. 9-16. – doi: 10.18334/migration.1.1.38079.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29846980
Цитирований: 5 по состоянию на 05.09.2022

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Миграция населения, переселение соотечественников, трудовая миграция, беженцы – эти слова и термины все чаще используются в научных дискуссиях, политических дебатах, в бизнес-планах, отчетах правоохранительных органов, в бытовых пересудах. Все чаще звучат на европейских и мировых политических и экономических форумах. Все чаще ощущается влияние участников этих процессов на социальное самочувствие регионов и целых государств. Все большее число специалистов в самых различных областях науки вовлекается в исследование этих сложнейших процессов, с точки зрения их причин и последствий. Все чаще практическим работникам в области государственного и муниципального управления приходится сталкиваться и решать порой неразрешимые проблемы, вызванные интенсивной, казалось бы, не поддающейся управлению, стихии миграции народонаселения.

Происходит ли процесс экономического подъема или спада, возникают ли внутри или межгосударственные вооруженные конфликты, нарастает ли относительное перенаселение территорий – все это вызывает переезд людей из одного региона, где они обосновались давно и надолго, в другой, более благоприятный, безопасный и комфортный для дальнейшей жизни. Уже давно никто не задает вопрос – надо ли исследовать все эти процессы и стоящие за ними проблемы. Уже несколько веков успешно изучаются, а выявленные закономерности используются для придания миграционным процессам достаточно рационального, управляемого и цивилизованного характера. Давно установлено, что существуют универсальные для всех стран и регионов законы и закономерности, лежащие в основе и воздействующие на миграционное поведение людей, а также специфические, характерные для отдельных регионов и стран. Учитывая и те и другие, наиболее экономически сильными и социально ответственными странами разрабатывается и реализуется государственная миграционная политика. Это позволяет минимизировать опасность и риски, которые несет миграция населения и увеличивать те позитивные эффекты, которые возникают в результате переселения людей.

Уже на протяжении десятка лет идут споры о том, что же должно стать главным в государственной миграционной политике России? Не внес ясность и принятый документ под названием Концепция государственной миграционной политики, на период до 2025 года. Причем высказываются диаметрально противоположные мнения, суть которых можно коротко обозначить так:

1) Россия должна жестко ограничивать приток мигрантов, так как едут не те, кто «нам нужен», да и увеличивать численность населения не нужно. Экономика и так проживет, новые технологии позволят обходиться меньшим количеством трудовых ресурсов.

2) России необходим прирост численности населения для сохранения территорий, для роста экономики. Этот прирост возможен в обозримом будущем только за счет миграционного прироста.

Дискуссия идет не только между экспертами и управленцами, но и внутри экспертного сообщества.

Так какой же приоритет должен стать главным? Если с ответом на этот вопрос не определиться, то никакой осознанной политики как не было, так и не будет. Будут шараханья от одной крайности к другой в зависимости от сиюминутных конъюнктурных, чаще популистских политических целей. а ситуация, развивающаяся под влиянием стихийных регуляторов, не управляемая научно и организационно обоснованной волей всегда (опыт более 25 лет) приводила и будет приводить к поражению. В области миграции это означает: концентрация населения в ограниченном числе регионов, ухудшение половозрастной структуры населении в отдающих регионах, изменение состава населения, усиление региональной социально-экономической дифференциации, и, в итоге, замедление экономического роста в малозаселенных регионах. а далее – их освоение другими странами и отторжение. Для России, пожалуй, как ни для какой другой страны, учитывая разрыв между огромной территорией (11,5 % сухопутной части Земли), колоссальными ресурсами (более 20 % мировых запасов), и немногочисленным населением, сконцентрированном вокруг столичного мегаполиса, решение переселенческих и расселенческих проблем, жизненно важно. И это именно так. От пропасти физического вымирания, сопровождавшего процесс реформирования в 1990-е годы, Россию отодвинул только миграционный прирост населения из бывших союзных республик.

Значение миграционного сальдо в динамике населения России в 1991-2010 гг. хорошо иллюстрируют данные, представленные в таблице.

Таблица

Роль миграционного прироста в компенсации естественной убыли населения России в 1991-2010 гг., тыс. человек

Годы
Естественная убыль
Миграционный прирост
Общий прирост
Доля компенсации
1991-1995
-2599
2024
-575
77.9
1996-2000
-4127
1399
-2728
33.9
2001-2005
-4407
331
-4076
7.5
2006-2010
-2009
1019
-990
50.7
Всего 1991-2010
-13142
4773
-8369
36.3

Как будет дальше развиваться миграционный обмен населением между Россией и основными партнерами? При этом необходимо отметить, что партнеры в иммиграционном и эмиграционном процессе у России разные. Если приезжают, что вполне в русле закономерностей миграционных процессов, из менее социально-экономически развитых и успешных стран, то наиболее сильные экономики забирают умы, таланты, молодость, энергию вместе с российскими эмигрантами, человеческий капитал, а заодно и имеющиеся у эмигрантов финансовые средства.

Научные и практические наработки в этой области знаний и управления увеличиваются с каждым годом. Отмечается все более активный исследовательский интерес к данной проблематике, нарастает объем публикаций, конференций, симпозиумов, форумов, отражающих результаты научного поиска ответов на сложнейшие «миграционные» вызовы. Все большее количество площадок предоставляет свои возможности для обмена результатами исследований.

Согласно информации из базы данных elibrary, только ежегодное количество статей по тематике, связанной с миграцией населения увеличилось за последние 15 лет в 17 раз, с 35 в 2002 году до 597 в 2016 году. Из года в год количество научных публикаций только росло, иногда вдвое (с 2005 по 2006 с 44 до 91). На русском языке, по этим данным, публикуется 90 % статей. По информации из РГБ на русском языке с 1995 года, то есть более, чем за 20 лет защищено около 400 диссертационных исследований. Издано 1120 монографий. Рекордными оказались также 2005 и 2006 годы, когда ежегодно выходило из печати по 90 изданий, посвященных исследованиям проблем миграции населения. Более подробный анализ исследовательской и издательской активности по данной теме будет опубликован в одном из номеров следующего 2017 года. Но даже эти цифры говорят и об интересе к миграционной проблематике, и о достаточно широком круге специалистов, которые ею занимаются. Ну еще, наверное, и о своеобразной научной «моде», следованию которой не чужды исследователи всех поколений. а ведь между тем, проблема не так проста, как кажется. Об этом можно судить по достаточно часто встречающимся рассуждениям о проблемах миграции, от которых веет элементарной некомпетентностью. Именно эта беда, проникая на уровень управления, усугубляет, а не решает все новые и новые вызовы и угрозы, порождаемые переселенческими процессами.

Однако в России, в стране с огромной территорией, сосредоточившей практически всю палитру миграционных проблем, до сих пор не существует научно-практического издания, в котором проблемы миграционного движения населения являлись бы центральной осью, вокруг которой «раскручивался» бы обмен мнениями, идеями, результатами исследований, практической работы в так называемой миграционной «вселенной».

Играть роль «солнца» в этой системе – достаточно, как амбициозная, так и сложная и ответственная задача. И это хорошо понимает коллектив редакционного совета. Поэтому, предлагает широкую, но тесно связанную с проблемами миграции населения тематику публикаций. Она будет включать в себя следующие крупные направления:

– внутрироссийские миграционные процессы;

– проблемы урбанизации;

– внешняя трудовая иммиграция в России;

– международная трудовая миграция в зарубежных странах;

– эмиграция из России;

– вынужденная миграция, беженцы;

– теоретические вопросы исследования миграционных процессов;

– воспроизводство населения и миграция;

– заселение и освоение новых территорий;

– государственная миграционная политика России;

– опыт миграционной политики зарубежных стран;

– проблемы интеграции мигрантов, теория и практика;

– миграция и экономическое развитие;

– рынок труда, сфера занятости и миграция населения;

– информационно-статистические проблемы управления миграционными процессами;

– история исследования миграционных процессов в России;

– история государственной миграционной политики России;

– имена и основные публикации исследователей прошлого миграционных процессов;

– миграционные процессы в зарубежных странах.

Не ограничиваясь публикацией научных статей, отражающих результаты исследований, в новом журнале «Миграция и социально-экономическое развитие» планируется уделять серьезное внимание полемическим выступлениям по поводу уже вышедших в свет публикаций. Высказывая свою поддержку тем или иным идеям и гипотезам, выдвигая дополнительные аргументы и привлекая научные факты, возможно развивать новые интересные направления исследований. Выражая обоснованное несогласие с позицией тех иных авторов различных публикаций, в данном, или других изданиях, может достигаться тот же эффект – продвижение в поисках истины.

Выдержать практическое направление публикаций журнала позволит размещаемая на его страницах информация об интересных и эффективных практиках работы с мигрантами, для мигрантов, для постоянного, местного населения в тех или иных регионах России, а также и других стран.

Даже с помощью современных информационных технологий, крайне непросто следить за стремительно нарастающим валом информации по интересующей специалистов тематике. Публикуемые обзоры наиболее интересных исследований и их результатов, диссертационных работ, значительных монографий помогут извлечь из этого почти океана, наиболее «вкусные» продукты. С этой же целью планируется размещать на страницах журнала рецензии и отзывы специалистов на опубликованные монографии, статьи, прошедшие конференции, встречи, семинары. Необходимая информация о наиболее значительных научно-практических мероприятиях (семинарах, конференциях, форумах) и их результатах (резолюциях, решениях) также найдет отражение на страницах журнала.

Реанимируется интерес молодых специалистов к научным исследованиям и практикам в области миграции населения. Поддержим этот интерес, публикуя в каждом номере все чаще появляющиеся статьи аспирантов и студентов, обучающихся по специальностям, соответствующим тематике журнала.

Приглашаем к активному сотрудничеству специалистов с большим исследовательским опытом, стажем и авторитетом. а также тех, кто только начал серьезно интересоваться этой чрезвычайно сложной и важной социально-экономической проблемой развития человеческого общества.

Поступающие материалы, перед публикацией, будут внимательно прочитаны, оценены членами редакционного совета и обсуждены на его заседаниях. Мы убеждены, что только такая технология подготовки материалов позволит со временем в рамках журнала осуществлять необходимую экспертизу качества публикаций. Только это, сделает издание серьезным, авторитетным, интересным и полезным для широкого круга исследователей, специалистов, экспертов, практиков, управленцев, докторантов, аспирантов, студентов. Незаменимым для ответственных людей, принимающих решения в области миграции населения и государственной миграционной политики.

Главный редактор журнала «Миграция и социально-экономическое развитие»

О.Д. Воробьева

migration@creativeconomy.ru


Страница обновлена: 18.04.2024 в 19:31:26