О новом журнале Экономика Центральной Азии

Петренко Е.С.1
1 Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Казахстан, Караганда

Статья в журнале

Экономика Центральной Азии (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 1, Номер 1 (Январь-Март 2017)

Цитировать:
Петренко Е.С. О новом журнале Экономика Центральной Азии // Экономика Центральной Азии. – 2017. – Том 1. – № 1. – С. 8-10. – doi: 10.18334/asia.1.1.37974.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29912926



Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

На правах главного редактора приветствую вас на страницах первого номера журнала «Экономика Центральной Азии».

В современном мире происходит переосмысление прежних принципов развития и сотрудничества. Возродился интерес к евразийской модели интеграции, основанной на равенстве, добровольности и прагматическом интересе. Замысел нашего журнала возник в связи возрастающим интересом к специфике экономического и культурно развития внутриконтинентальных областей Евразии, способных стать новым центром развития многополярного мира.

Центрально-азиатский регион играет важную балансирующую роль в пересечении интересов Востока и Запада. Обладая обширными территориями и богатыми природными ресурсами, он является привлекательным партнером, как с политической, так и экономической позиций.

В недрах внутриконтинентальных просторов переплетены в сложный узел экономические, политические и идеологические противоречия, оказывающие долгосрочное влияние на весь мировой порядок. На этой же территории сегодня формируется и подтверждает свою состоятельность модель новой интеграции многополярного мира, основанная на принципах безъядерного статуса и национального суверенитета.

По определению ЮНЕСКО, регион включает Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан; Монголию и Западный Китай, Пенджаб, северную Индию и северный Пакистан, северо-восточный Иран, Афганистан, районы азиатской России южнее таёжной зоны.

Впервые Центральную Азию в качестве отдельного региона мира выделил в 1843 году великий географ Александр Гумбольдт, выпустив трехтомный труд с таким названием. С тех пор Центральная Азия всегда выступала как место, где сходились люди, товары и идеи с разных концов Евразийского континента – Европы, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии.

Центральная Азия – не только обширный регион, не имеющий выхода к океану. В первую очередь-это историко-культурный феномен, всегда ассоциировавшийся с разнообразием проживающих народов и расположенных государств, подвижностью границ и уникальным историческим опытом сотрудничества на Великом шелковом пути.

Страны Центральной Азии выстраивают сегодня собственные формы равноправного сотрудничества народов, достигших высокого уровня самосознания и цивилизованности и движимых стремлением утвердить социальный и межнациональный мир и согласие народов. Экономики этих стран находят новые источники и модели развития, соединяя современные технологии и тысячелетние хозяйственные традиции.

Сырьевые секторы экономики стран Центральной Азии активно вовлекаются транснациональными компаниями в единую хозяйственную систему. Вместе с тем, Центральная Азия является так же привлекательным рынком сбыта потребительских товаров и производственных технологий. Бурный демографический рост, повышающийся уровень жизни, процессы инновации национальных экономик делают страны региона активными участниками экспортно-импортных и транзитных операций на континентальном и мировом уровне. Традиционно именно здесь проходит исторический и современный путь соединяющий Восток и Запад, проложенный от караванов Великого Шелкового Пути до суперскоростных магистралей и трубопроводов.

Географическое положение и историческое развитие определили своеобразие моделей развития национальных экономических систем. Основываясь на использовании богатых природных ресурсов, они преодолевают территориальную удаленность и технологическую консервативность за счет национального единения, ускоренного развития и балансирования между приоритетами экономического развития и социальной стабильности.

Экономическая наука Центральной Азии осуществляет активный поиск и широкую дискуссию применимости экономических теорий к разнообразию условий и специфике каждой страны и района. Основным вопросом научной дискуссии и направлением поиска является преодоление сырьевой зависимости экономического развития, определение конкурентных преимуществ региона и его составляющих в постиндустриальной экономике, развития и использования человеческого капитала на платформе национальных и общегуманитарных ценностей. К сожалению, для обсуждения и оценки результатов исследований до сих пор отсутствовал специализированный журнал, способный выступить как единый информационный и экспертный центр.

Решение создать журнал, акцентирующий внимание на проблемах Экономики Центральной Азии, стало результатом обсуждения и сотрудничества научного сообщества нашего региона. Наш журнал станет виртуальной территорией научной Центральной Азии, на которой будет проходить обмен опытом, идеями, концепциями.

В состав редакционной коллегии вошли ученые России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Мы стремимся расширять читательскую аудиторию и географию наших авторов, и приглашаем к сотрудничеству ученых различных стран и научных школ.

Журнал посвящен вопросам экономического развития Центральной Азии, в числе особо важных вопросов можно выделить: проблемы интеграции, регионального развития, инноваций и человеческого капитала, специфику моделей и методов менеджмента и маркетинга, финансы, компаративные исследования. Тематика журнала не будет включать политические дискуссии, исторические обзоры вне экономического аспекта, философские, теологические и другие материалы, не имеющие объектом исследования экономические процессы указанного региона.

В журнале будут публиковаться результаты исследований, обзоры, а также рецензии, анонсы и резолюции научных и отраслевых мероприятий. Будем рады сотрудничеству!

Главный редактор журнала «Экономика Центральной Азии»

Елена Степановна Петренко

д.э.н., профессор


Страница обновлена: 22.01.2024 в 20:44:47