Методика оценки внутренних ресурсов (DRC) при определении потенциала развития производства оленины в ХМАО-Югре

Тынтуева В.Н.1
1 Финансовый университет, Сургутский филиал

Статья в журнале

Продовольственная политика и безопасность (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 4 (Октябрь-Декабрь 2016)

Цитировать:
Тынтуева В.Н. Методика оценки внутренних ресурсов (DRC) при определении потенциала развития производства оленины в ХМАО-Югре // Продовольственная политика и безопасность. – 2016. – Том 3. – № 4. – С. 243-248. – doi: 10.18334/ppib.3.4.37496.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29675808

Аннотация:
Обеспечение населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры качественными продуктами питания является одной из приоритетных задач развития региона. Неблагоприятные природные условия для развития собственного сельского хозяйства в регионе вызывают необходимость изучения таких видов производств, которые имеют потенциал развития в данных условиях. Одним из перспективных направлений сельского хозяйства является оленеводство. Оценка потенциала развития производства оленины в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре была проведена с помощью методики оценки затрат внутренних ресурсов (DRC). Применение данной методики показало, что в целом производство оленины имеет потенциал развития в регионе, однако при этом оно достаточно чувствительно к изменению внешних и внутренних факторов.

Ключевые слова: рынок, производство, потенциал, развитие, преимущества, чувствительность

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Одной из приоритетных задач развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является устойчивое экономическое развитие автономного округа. Для обеспечения устойчивого развития необходимо развивать новые рынки товаров, работ и услуг округа, которые могли бы обеспечить возникновение инновационных проектов, формирование системы новых знаний. Одним из факторов устойчивого развития является обеспечение населения региона качественными продуктами питания. Согласно программе «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016-2020 годах» предполагается развитие следующих основных направлений сельского хозяйства:

- растениеводство открытого и закрытого (защищенного) грунта;

- молочное животноводство;

- мясное животноводство;

- оленеводство;

- звероводство;

- птицеводство;

- рыбодобыча;

- рыбопереработка;

- заготовка и переработка дикоросов.

Необходимо отметить, что значительная часть территории округа покрыта лесами, а вегетационный период здесь короткий и недостаточный для вызревания большей части сельхозкультур. Несмотря на это, сельское хозяйство в регионе развивается, наблюдается прирост производства по производимой в округе сельхозпродукции.

Учитывая, что в регионе существуют неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства, и при этом достаточно остро стоит проблема обеспечения населения региона качественной продукцией, необходима оценка потенциала развития отдельных отраслей сельского хозяйства в ХМАО – Югре. В частности, представляет интерес перспектива развития производства оленины.

Производство оленины – это специфический вид деятельности, характерный для северных регионов. Мясо уникально по своему составу, это диетическое мясо с высоким содержанием витаминов, макро- и микроэлементов: кальций, калий, медь, селен, цинк, магний, фосфор, натрий, железо, а еще витамины РР, В1, В2. В последнее время расширяются рынки сбыта оленины, произведенной в России. Оленину экспортируют в Европу, планируется осуществлять экспорт оленины в Китай. Таким образом, развитие оленеводства и переработки оленины в ХМАО – Югре может являться одним из перспективных направлений развития АПК региона.

Основная часть

Одной из эффективных методик оценки развития потенциала производства оленины на мировом рынке является методика оценки затрат внутренних ресурсов (DRC). Сущность методики оценки затрат внутренних ресурсов заключается в том, что она позволяет оценить сравнительные преимущества производства за счет оценки внутренней стоимости ресурсов. Таким образом, оценка сравнительных преимуществ стремится ответить на следующий вопрос: каким образом различается относительная экономическая эффективность производства одной и той же продукции в разных странах, в пределах ряда альтернативных действий, не принимая во внимание эффекты искажений?

Относительная эффективность в производстве зависит от трех факторов:

1) технология (которая определяет возможности производства и влияет на технологические нормы в производстве);

2) стоимость внутренних ресурсов (которая определяет ценность ресурсов на внутренних рынках);

3) международные цены на используемые ресурсы (которые определяют ценность всех других ресурсов).

Подход DRC как мера оценки сравнительного преимущества был изобретен и развит А. Крюгером (1966) в Соединенных Штатах и практически одновременно в Израиле М. Бруно (1967). Метод успешно применяется для оценки конкурентоспособности с середины 1970-ых годов.

Для определения сравнительных преимуществ с помощью метода DRC необходимо представить коэффициент затрат внутренних ресурсов как отношение альтернативных издержек внутренних затрат производства к разнице цены продукции и общей суммы затрат приобретенных на мировом рынке производственных ресурсов, необходимых для производства единицы продукции. Таким образом, дополнительная стоимость внутренней продукции – это иностранная валюта, возмещенная импортом или заработанная с помощью экспорта.

DRC вычисляется по формуле предложенной С. Э. Моррисом (1990):

(1)

где:

WP – альтернативные издержки для внутреннего ресурса;

FP – коэффициенты внутренних ресурсов;

PC – мировая цена на единицу товара;

FC – количество реализованного товара;

Pj – мировая цена на приобретенный производственный ресурс;

Ti – коэффициенты приобретенных производственных ресурсов.

Расчеты DRC можно считать завершенными, если у производства определенной продукции есть сравнительное преимущество для определенной страны, то есть показана эффективность использования внутренних ресурсов, для того чтобы заработать единицу иностранной валюты. В таблице 1 представлена интерпретация результатов оценки DRC.

Таблица 1

Интерпретация отношений DRC

Отношения DRC
Интерпретация
Заключение
DRC = 1
Экономика региона ни не получает, ни экономит иностранную валюту через внутреннее производство.
Нет преимущества производства продукции
0 < DRC < 1
Ценность внутренних ресурсов, используемых в производстве, меньше, чем ценность ресурсов при использовании иностранной валюты.
Имеются сравнительные преимущества производства продукции
DRC > 1
Ценность внутренних ресурсов, используемых в производстве, больше, чем ценность ресурсов при использовании иностранной валюты.
Нет преимущества производства продукции
DRC < 0
Больше иностранной валюты используется в производстве товара, чем товар стоит.
Нет преимущества производства продукции
Источник: составлено автором по [1] (Tyntueva, Khachatryan, Khachatryan, 2009)

Для оценки сравнительного преимущества с помощью метода DRC необходимо составить бюджет затрат, для которого нужны данные, выделенные из первичных источников информации. Так, мнения специалистов в производстве оленины являются наиболее ценными первичными источниками данных, так как обеспечивают детали относительно технологии производства, использования основного капитала и рабочей силы, эти данные были использованы для построения бюджета затрат на производство оленины.

Так, первичные данные включали фактическую информацию на уровне сельхозтоваропроизводителей, технические коэффициенты, такие как нормы и фактические размеры затрат на производство, продуктивность кормовых культур, цены на используемые ресурсы и т. д. Вторичные данные (содержащие информацию за последние 5 лет) получены из статистических сборников, данных бухгалтерского учета и отчетности предприятий, занимающихся производством оленины. Все вышеперечисленные источники обеспечили аналитическую информацию для построения модели DRC.

Нужно отметить, что особенностью DRC является то, что математическая модель удобна для анализа чувствительности. В свою очередь, анализ чувствительности является хорошим инструментом для того, чтобы раскрыть изменения в определении преимущества, когда индивидуальные параметры изменяются.

Выводы

В ходе оценки сравнительного преимущества производства оленины в ХМАО – Югре с помощью метода DRC был проведен анализ чувствительности. Он был выполнен для исследования влияния рыночных мировых цен на оленину и изменения размера заработной платы работников, занятых в производстве оленины. Результаты показали, что размер DRC при производстве оленины, включая расходы для хранения, продажи и транспортировки составляет 0,73. При увеличении заработной платы при производстве оленины на 20 %, что отражает ожидаемые изменения рынка труда в ХМАО – Югре, коэффициент увеличится до 1,1.

При более оптимистичном сценарии, как, например, изменения мировой цены на оленину, коэффициент DRC изменяется на значения между 0,77 (в случае 10 %-ого уменьшения цены оленины на мировом рынке) и 0,66 (в случае 10 %-ого увеличения цены оленины на мировом рынке).

Таблица 2

Анализ чувствительности производства оленины в ХМАО – Югре

Сценарий
Значение коэффициента DRC
Базовый сценарий развития производства оленины (базовое значение)
0,73
Цены на оленину
0,9 от базового значения
0,77
1,1 от базового значения
0,66
Средняя заработная плата работников отрасли
1,4 от базового значения
1,1

Таким образом, основываясь на результатах анализа модели DRC и анализа чувствительности, можно предположить, что производство оленины в ХМАО – Югре будет иметь сравнительные преимущества на мировом рынке.


Источники:

Tyntueva V., Khachatryan N., Khachatryan A. Potentials of organic beef production in Buryat Republic // II Nemzetközi gazdaságtudományi konferencia. Beregszász, 2009. – С. 415-421.
Государственная программа Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском Автономном Округе – Югре в 2014-2020 годах» [Электронный ресурс] // Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. – URL: http://www.admhmao.ru/dokumenty/gosudarstvennye-programmy/razvitie-agropromyshlennogo-kompleksa-i-rynkov-selskokhozyaystvennoy-produktsii-syrya-i-prodovolstvi/

Страница обновлена: 13.04.2024 в 15:44:29