Актуальные вопросы применения технических средств таможенного контроля в условиях Таможенного союза ЕврАзЭС

Хороброва А.Л.1
1 Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

№ 1 (5), Июнь 2013

Цитировать:
Хороброва А.Л. Актуальные вопросы применения технических средств таможенного контроля в условиях Таможенного союза ЕврАзЭС // Экономические отношения. – 2013. – Том 1. – № 1. – С. 38-44.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289221

Аннотация:
В статье рассмотрены задачи применения технических средств таможенного контроля, дана их классификация, определены принципы их применения.

Ключевые слова: контрабанда, таможенный контроль, технические средства таможенного контроля



Введение

В условиях Таможенного союза ЕврАзЭС интенсивное развитие внешнеэкономических связей, значительное увеличение количества их участников, в том числе коммерческих структур, изменение таможенной политики, расширение возможностей экспорта и импорта более широкой номенклатуры товаров – требуют от таможенных служб обеспечения высокопроизводительного, эффективного таможенного контроля грузов, транспортных средств, вещей лиц, следующих через государственную границу. Одним из определяющих неотъемлемых элементов в повседневной досмотровой работе оперативных работников таможен является применение ими технических средств таможенного контроля, без которых в настоящее время уже невозможно обеспечить своевременность, качество и культуру таможенного контроля.

В ст. 107 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) указывается, что «в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля (ТСТК), перечень и порядок применения которых устанавливаются законодательством государств–членов Таможенного союза».

Необходимость применения ТСТК при проведении таможенного контроля обусловливается широким перечнем задач: определение весовых характеристик объектов контроля; установление химического состав вещества; определение излучений и излучений радиотехнических средств; другие.

Технические средства таможенного контроля (далее – ТСТК) – это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.

Применение технических средств таможенного контроля является важным инструментом в деятельности таможенных органов по пресечению и выявлению нарушений в сфере таможенного законодательства. Использование технических средств таможенного контроля обеспечивает проверку соответствия сведений о декларируемых товарах данным, получаемым при проведении фактического таможенного контроля. Эффективное и целенаправленное использование ТСТК определяется уровнем подготовки инспекторского состава, знанием основных тактико-технических характеристик ТСТК и методик их применения.

Применение ТСТК осуществляется для ускорения проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности в целях получения информации о товарах, транспортных средствах, выявления подделки таможенных документов и средств таможенной идентификации, контрабанды и признаков административных правонарушений в области таможенного дела.

К применению при проведении таможенного контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При применении ТСТК должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации по охране и безопасности труда.

Безопасность ТСТК должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Технические средства таможенного контроля подразделяются на следующие виды:

1) Досмотровая интраскопическая техника – вид технических средств таможенного контроля, используемая таможенными органами для визуальной проверки содержимого сопровождаемого и несопровождаемого багажа пассажиров, международных почтовых отправлений и товаров в мелких, среднегабаритных и крупногабаритных тарах без их вскрытия, методом рентгеноскопии, рентгенографии и гамма-сканирования на основе бета-ионов. В данных системах используются функции разделения органических и неорганических материалов и получение объемного изображения сканируемых объектов. Таможенными органами могут применяться стационарные, переносные и мобильные системы.

2) Технические средства радиационного контроля – вид технических средств таможенного контроля предназначенных для обнаружения, локализации и идентификации перевозимых радиоактивных и делящихся материалов, опасных отходов, измерения их количественных и качественных характеристик. К ним относятся дозиметры, радиометры, портативные и стационарные спектрометры, стационарные системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов.

3) Технические средства поиска – один из видов технических средств таможенного контроля, используемых при осуществлении таможенного досмотра сопровождаемого и несопровождаемого багажа пассажиров, международных почтовых отправлений, товаров и труднодоступных мест в транспортных средствах. Такими техническими средствами являются:

· металлодетекторы – электронные приборы, позволяющие обнаруживать предметы из черных и цветных металлов; бывают портативные, переносные и стационарные;

· зеркала досмотровые – телескопические держатели с набором сменяемых зеркал разных форм и размеров, применяются с ручными осветительными приборами для досмотра днищ автотранспортных средств, а также со специальными крючками для изъятия предметов из труднодоступных мест в транспортных средствах;

· щупы досмотровые – металлические стержни особой закалки разных диаметров и длины, бывают с отверстием специальной формы для забора проб из вложений прокалываемых объектов (мягких и картонных упаковок, сидений в транспортных средствах, сыпучих грузов и т.д.);

· эндоскопы – оптические приборы, предназначенные для досмотра труднодоступных мест в транспортных средствах и емкостей, заполненных различными, в том числе и агрессивными жидкостями. Изготавливаются в трех модификациях: "жесткие" (бароскопы) – металлические трубочки разной длины и диаметра с встроенной системой оптических жесткозакрепленных элементов и световолоконным жгутом подсветки, "гибкие" (флескоскопы), выполненные на основе волоконной оптики и имеющие два световолоконных жгута – для подсветки и непосредственного обзора исследуемого пространства, а также "полужесткие";

· фонари досмотровые;

4) Технические средства идентификации – вид технических средств таможенного контроля, к ним относятся:

– приборы определения подлинности таможенных и иных документов, пломб, печатей;

– приборы определения подлинности пробы драгоценных металлов;

– приборы определения подлинности драгоценных камней;

– приборы идентификации наркотических и взрывчатых веществ;

– криминалистические комплексы;

– микроскопы, лупы, ультрафиолетовые фонари;

– рентгенофлюоресцентные анализаторы;

– приборы взвешивания.

5) Технические средства дознания – вид технических средств таможенного контроля, используемых для выявления и закрепления следов правонарушений в процессе проведения неотложных следственных действий по делам о преступлениях, производство дознания по которым отнесено и к компетенции таможенных органов, а также для обеспечения звуко- и видеозаписи показаний лиц, представляющих интерес по конкретным делам. К данным техническим средствам относятся: фотоаппараты, видеокамеры, видеомагнитофоны и диктофоны.

6) Технические средства визуального наблюдения – вид технических средств таможенного контроля. Используются таможенными органами для наблюдения за оперативной обстановкой на объектах, где осуществляется таможенный контроль. К ним относятся: оптические приборы наблюдения бинокли, монокулярные и стереотрубы, приборы ночного видения, а также локальные (замкнутые) системы обзорного телевидения – сеть телевизионных камер, дистанционно управляемых с единого контрольного пульта, и контрольных мониторов.

7) Технические средства контроля носителей аудио и видеоинформации вид технических средств таможенного контроля. К ним относятся: магнитофоны, видеомагнитофоны, плейеры всех систем и форматов записи, телемониторы, специальные компьютерные контрольные системы, фото-, кино-, слайдпроекторы, устройства для просмотра микрофишей, а также устройства для стирания аудио-, видеоинформации.

8) Технические средства оперативной связи – один из видов технических средств таможенного контроля, применяемых должностными лицами таможенных органов для обеспечения оперативного управления процессом таможенного контроля с помощью комплекса аппаратуры ближней ультракоротковолновой радиосвязи (УКВ-радиосвязи). Комплекс включает: носимую, стационарную (базовую), автомобильную аппаратуру радиосвязи, работающую на специально выделенных таможенной службе радиочастотах.

9) Средства наложения атрибутов таможенного обеспечения один из видов технических средств таможенного контроля, применяемых для предотвращения несанкционированного вскрытия контейнеров, вагонов, цистерн, различных видов транспорта и грузов. К ним относятся запорно-пломбировочные устройства, печати, пломбираторы, пломбы, акцизные марки, флуоресцентные фломастеры.

Основными принципами применения ТСТК являются:

1. правомерность применения;

2. научная обоснованность;

3. не причинение ущерба и неправомерного вреда объектам таможенного контроля;

4. сохранность обнаруженного предмета таможенного правонарушения;

5. этичность;

6. эффективность;

7. экономичность

Принцип правомерности применения ТСТК определяет, что использование техники допустимо лишь тогда, когда оно либо прямо предусмотрено или рекомендовано законом, либо не противоречит закону по своей сущности.

Принцип научной обоснованности предполагает возможность получения истинной информации о контролируемом объекте и его содержимом. Научная обоснованность применения ТСТК проверяется только практикой.

Принцип не причинения ущерба и неправомерного вреда товарам, транспортным средствам и физическим лицам устанавливает недопустимость применения таких технических средств и методов, которые бы причиняли вред здоровью лиц или ущерб материальным ценностям.

Принцип сохранности обнаруженного предмета таможенного правонарушения означает, что в процессе применения ТСТК не должны возникать такие изменения предметов, которые впоследствии могут отрицательно повлиять на объективность расследования таможенного правонарушения. Единственным субъектом, который может (и то при определенных условиях) применять технические средства, влекущие порчу или уничтожение вещественного доказательства, является эксперт. Оперативные работники поисково-досмотровых групп могут использовать только те виды ТСТК, которые не влекут изменения внешнего вида или уничтожения выявленного предмета таможенного правонарушения.

Принцип этичности заключается в том, что применение ТСТК не должно унижать достоинство граждан в процессе таможенного контроля. Процедура досмотра и обследования должна соответствовать нормам морали и нравственности. Это особенно строго должно соблюдаться при применении ТСТК на канале таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, а также при проведении операции личного досмотра.

Принцип эффективности означает, что при проведении таможенного контроля должны, по возможности, использоваться такие ТСТК, с помощью которых можно наиболее быстро и качественно получить полную и объективную информацию о контролируемом объекте.

Принцип экономичности заключается в том, что если получение необходимой информации об объекте таможенного контроля и его содержимом может быть достигнуто иным путем, то от применения ТСТК целесообразно отказаться. В том же случае, когда одни и те же результаты могут быть получены с помощью различных видов ТСТК, необходимо использовать те из них, применение которых связано с наименьшими затратами сил и времени.

Заключение

Как видно из определения, ТСТК – это необходимое «оружие» оперативных работников таможенной службы, использование которого обеспечивает экономическую и государственную безопасность страны.

Высокая результативность контроля достигается комплексным применением технических средств на каждом конкретном участке таможенного контроля, будь-то ручная кладь и багаж пассажиров и транспортных экипажей, контроль средне и крупногабаритных грузовых отправок и отдельно следующего багажа, контроль международных почтовых отправлений, или всех видов транспортных средств международного сообщения. Причем для таможенного контроля каждого вида перемещаемых через госграницу объектов в соответствии с технологическими схемами организации таможенного контроля должны применяться те или иные специфические виды ТСТК.

Укрытие контрабанды в грузовых контейнерах и автомобильных прицепах – это один из распространенных способов ввоза контрабандных грузов на нашу территорию. Поэтому одним из методов обнаружения контрабанды в труднодоступных местах транспортного средства является применение технического средства таможенного средства таможенного контроля. Применение технических средств таможенного контроля облегчает работу сотрудников таможни, при таможенном контроле и досмотре автотранспортных средств, грузов, ручной клади багажа, а также охраняет здоровье сотрудников от вредных и радиоактивных источников.


Источники:

1. Таможенный кодекс Таможенного Союза от 27 ноября 2009 года № 17 (в ред. Протокола от 16.04.2010).
2. О таможенном регулировании в Российской Федерации: федеральный закон от 27 ноября 2010 № 311- ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2010. - №48. ст.6252.
3. Приказ ФТС России от 21.12.2010 N 2509 "Об утверждении перечня и порядка применения технических средств таможенного контроля в таможенных органах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19992)

Страница обновлена: 28.03.2024 в 14:02:16