Формирование механизма управления инициированием проектов развития предприятия

Бельмас С.М.1
1 Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Статья в журнале

Креативная экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 16, Номер 2 (Февраль 2022)

Цитировать:
Бельмас С.М. Формирование механизма управления инициированием проектов развития предприятия // Креативная экономика. – 2022. – Том 16. – № 2. – С. 411-422. – doi: 10.18334/ce.16.2.114183.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=48201587
Цитирований: 1 по состоянию на 31.03.2023

Аннотация:
На основе анализа опубликованных источников показано, что существует настоятельная необходимость в ускорении процесса развития отечественных предприятий/организаций. Рассмотрен вариант ускорения развития предприятия/организации за счет интенсификации процесса инициирования проектов. Показано, что существенных эффектов на этом пути можно достичь за счет формирования специального механизма управления, учитывающего организационно-ролевые структуры, технологии инициирования, внутрикорпоративные условия, факторы поведения сотрудников. При формировании механизма управления инициированием проектов применена интеграция системного и процессного подходов к управлению. При определении компонентов механизма использован принцип комбинаторики. Механизм, представленный в графическом виде, обеспечивает визуализацию. Эффективность работы разработанного механизма подтверждена активизацией процесса инициирования проектов развития крупного промышленного предприятия аэрокосмической отрасли. Автором разработан и внедрен набор бизнес-процессов, связанный с этапом инициирования проектов развития. Апробированный механизм управления инициированием проектов рекомендуется к широкому применению.

Ключевые слова: развитие организации; инициирование проектов развития; управление проектами; визуализация процесса

JEL-классификация: M11, M21, L26

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации [1] определена государственная политика в направлении обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны за счет достижений в области науки и техники. Устойчивое развитие в приоритетных направлениях предполагает интенсификацию инновационной деятельности предприятий и организаций. Возрастает роль творческой деятельности. Аналитический обзор, представленный в работе [2], показывает настоятельную необходимость интенсификации исследований и разработок в отечественных компаниях. Факты говорят о том, что пока интенсивность и результативность творческой деятельности оставляют желать лучшего. Результаты исследований, представленные в работе [3] (Markov, Markova, Popov, 2018), говорят о существенном (в 2–4 раза) отставании производительности труда на российских предприятиях, что говорит о необходимости интенсификации подачи и реализации идей в сфере организационного развития. Количество генерируемых и внедряемых персоналом идей (проектов) по развитию отечественных компаний пока явно недостаточно. Так, в среднем один сотрудник компании Toyota в год выдвигает 30 предложений (идей проектов) по развитию предприятия, а на продвинутых в этом отношении отечественных предприятиях (например, КАМАЗ) – на порядок меньше. Приведенные факты говорят о настоятельной необходимости интенсификации процесса генерации идей и инициирования проектов развития предприятий/организаций как в области науки, техники, технологии, так и в области совершенствования организационных процессов. Для этого на предприятии должны быть созданы соответствующие условия и механизмы. Данная тематика активно обсуждается как научным сообществом, так и руководителями крупных промышленных предприятий. Например, в работе [4] (Molodchik, Esaulova, Molodchik, 2021) предложены организационно-мотивационные механизмы управления знаниями для активизации инициирования проектов развития. Руководитель крупного нефтеперерабатывающего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» С.М. Андронов в статье [5] (Andronov, 2020) в качестве драйвера инициирования рассматривает интеллектуальный капитал. А в статье [6] (Azev, Gartman, Konakova, 2021) авторы делают акцент на вовлечении персонала в инициирование и реализацию организационно-технологических проектов ООО «СУЭК-Хакасия». Актуальность темы подтверждается авторами [7] (Gollay, Loginovskiy, 2019), которые для управления проектами по развитию промышленного предприятия предлагают схему, которая предполагает деление всех проектов на две группы: первая группа проектов управляется за счет классических методов, вторая – за счет гибких (Agile, Scrum).

Объект данного исследования – система управления проектами развития в организации. Цель исследования – развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по активизации процессов развития российских предприятий путем формирования механизма инициирования проектов организации. В данной статье представлена авторская часть системы бизнес-процессов, связанная с этапом инициирования проектов развития.

Выбор направлений и инструментов формирования механизма

Фундаментальные принципы для формирования механизма управления инициированием проектов развития организации сформулированы в работе [8] (Akoff Rassel, Magitson Dzheyson, Eddison Gerbert, 2007), однако они имеют весьма концептуальный характер, поэтому могут быть использованы лишь как базовые составляющие. Система сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана [9] (Kaplan, Norton, 2017), выделяющая основные области деятельности предприятия (финансы, рынок, внутренние процессы, персонал), позволяет в итоге определить программы – инициативы, представляющие, по существу, векторы развития в указанных областях. По большому счету, программы-инициативы определяют контуры стратегического портфеля проектов [10] (Popov, 2021), технология управления которыми описана в работе [11] (Popov, 2020). Применение процессного подхода к формированию механизма модернизации управления организацией описано в работе [12] (Kamennova, Khlebnikov, 2015), а развитие производственной системы на основе применения новых концепций – в работе [13] (Galieva, Belmas, Marieva, 2019). В основу разрабатываемого механизма положен именно процессный подход к управлению инициированием проектов, учитывающий практику реализации в нашей стране национального проекта «Производительность труда». Методология Федерального центра компетенций предусматривает реализацию следующих процессов при инициировании и реализации проектов развития: декомпозицию целей; формирование потоков; управление проектами и изменениями; обучение; мотивацию и вовлечение персонала. К сожалению, процесс инициирования проектов в этой методологии как самостоятельный и весьма значимый не выделяется. Поскольку речь идет о формировании механизма управления инициированием различного типа проектов, то в данной работе также использованы некоторые идеи и инструменты отечественных [14, 15] и зарубежных [16, 17] стандартов по управлению проектами, включая управление инновационными проектами. В основу формирования механизма управления инициированием проектов заложены базовые идеи саморазвития и самоорганизации, описанные в работе [18] (Molodchik, Komarov, Esaulova, Dimitrakiev, 2019), а также подходы к принятию управленческих решений, описанные в работе [19] (Teslinov, Teslinova, 2021). Таким образом, в рамках данной работы для формирования механизма управления инициированием проектов развития организации применена интеграция системного и процессного подходов к управлению с использованием принципа комбинаторики отдельных управленческих инструментов. При этом использован базовый посыл: от деятельности, основанной на процессах, – к практикам применения.

Графическое представление механизма

Структура разработанного механизма управления инициированием проектов развития организации представлена на рисунке 1. В качестве базовых выделены четыре блока структур, технологий и условий: организационно-ролевые структуры; технологии инициирования; внутрикорпоративные условия; факторы поведения сотрудников предприятия.

В рамках разработанного механизма под инициированием проекта понимается процесс, результатом которого является создание среды саморазвития организации, обеспечивающей необходимый уровень стратегической активности лидеров перемен в организации, проявляющийся в способности формировать и удерживать требуемый уровень интенсивности преобразований. В соответствии с этим механизм управления инициированием – это совокупность взаимодействующих организационно-ролевых структур, внутренних средовых условий, технологий инициирования и необходимых факторов поведения сотрудников, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности предприятия за счет его устойчивого развития.

Рисунок 1. Структура механизма управления инициированием проектов

Источник: составлено автором.

Апробация механизма на промышленном предприятии

Механизм рекомендует визуальное представление бизнес-процессов, что обеспечивает комплексное и более полное описание автоматизируемой деятельности, нежели только текстовое повествование. При моделировании могут быть успешно использованы графические нотации описания бизнес-процессов: функциональный язык проектирования IDEF0 и нотация BPMN. Также может быть использована среда моделирования – программный продукт Business Studio 5.0.

Для каждой организации должна создаваться своя процессная модель и уникальная модификация схемы интеграционного решения с учетом уже существующих в организации бизнес-процессов, программных продуктов, системы мотивации и уровня цифровой грамотности персонала.

Так, при участии автора в 2021 г. на АО «ОДК – Пермские моторы» создано решение, позволяющее автоматизировать процесс подачи идей и рассмотрения предложений по улучшениям с использованием корпоративного Инфопортала и системы 1C: Документооборот 8.

При этом решены следующие задачи, имеющие самостоятельную ценность:

- создан удобный и легкодоступный способ подачи предложений по улучшению для работников предприятия с применением технологий SharePoint (Инфопортал АО «ОДК – Пермские моторы»);

- сформирована единая база предложений по сохранению всех поданных предложений в базе данных 1С: Документооборот 8;

- разработан автоматизированный бизнес-процесс согласования предложений в системе 1С: Документооборот 8;

- описано интеграционное решение, обеспечивающее обмен данными между Инфопорталом и 1С: Документооборот 8, а также получение необходимой справочной информации;

- обеспечено формирование отчетов в системе 1С: Документооборот 8 для управления процессом «Управление непрерывными улучшениями».

В результате внедрения проекта был автоматизирован бизнес-процесс «Управление непрерывными улучшениями» АО «ОДК – Пермские моторы». Краткое описание процесса: сотрудник направляет предложение, которое рассматривается на нескольких уровнях: на первом уровне его рассматривает ответственный за предложение (начальник цеха/отдела или его заместитель, назначаемый приказом). Второй уровень – это уровень комиссии цеха, а третий уровень – уровень комиссии предприятия. Предложению присваивается один из статусов: «отклонить/доработать», «предложение по улучшению» или «рационализаторское предложение». Ежемесячно проводится анализ по количеству предложений, проценту вовлеченных в процесс сотрудников и проценту успешно реализованных проектов развития. Автором была описана для автоматизации группа связанных между собой подпроцессов.

Рисунок 2. Бизнес-процесс «А4.7 Создать мероприятие, назначить ответственного и установить сроки»

Источник: составлено автором.

Пример одного подпроцесса нижнего уровня в нотации BPMN представлен на рисунке 2.

Внедрение показало, что при детальной проработке фазы инициирования совместно с заказчиком на этапе реализации резко снижаются проектные риски и стоимость проекта. Это в конечном счете приводит к возрастанию мотивации персонала к творчеству, к поиску идей по улучшению процессов и развитию предприятия.

Заключение

В результате проведенного исследования сформирован механизм управления инициированием проектов развития организации. Механизм построен на основе применения системно-процессного подхода и использования принципа комбинаторики отдельных инструментов управления. Механизм прошел успешную апробацию на предприятии аэрокосмического профиля, показал высокую эффективность и рекомендуется к широкому применению.


Источники:

1. Стратегия научно - технологического развития Российской Федерации. Kremlin.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41449 (дата обращения: 10.12.2021).
2. Управление исследованиями и разработками в российских компаниях. / Национальный доклад. - М.: Ассоциация менеджеров, 2011. – 80 c.
3. Марков Д.А., Маркова Н.А., Попов В.Л. Бережливое и быстрореагирующее производство. / Монография. - Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2018. – 325 c.
4. Молодчик М.А., Эсаулова И.А., Молодчик А.В. Модель управления знаниями на основе организационно-мотивационных механизмов // Управленческие науки. – 2021. – № 2. – c. 85-98. – doi: 10.26794/2404-022X-2021-11-2-85-98 .
5. Андронов С.М. Формирование организационных основ эффективного управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия нефтегазовой отрасли // Шумпетеровские чтения: Материалы Девятой междунар. науч.-практ. конф. 2020.
6. Азев В.А., Гартман А.А., Конакова О.В. Проектный подход к совершенствованию производственной деятельности и развитию персонала предприятий ООО «СУЭК-Хакасия» // Уголь. – 2021. – № 12(1149). – c. 21-27. – doi: 10.18796/0041-5790-2021-12-21-27 .
7. Голлай А.В., Логиновский О.В. Управление проектами по развитию промышленного предприятия в рамках адаптивно-технологического подхода // Теория активных систем – 50 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 2019. – c. 360-375.– doi: 10.25728/tas.2019.50.3.6 .
8. Акофф Рассел., Магитсон Джейсон, Эддисон Герберт Дж. Идеализированное проектирование. Как предотвратить завтрашний кризис сегодня. Создание будущего организации. / Пер. с англ. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2007. – 320 c.
9. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. - М.: Изд-во Олимп-Бизнес, 2017. – 320 c.
10. Попов В.Л. Стратегическое управление портфелем проектов. / Монография. - Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2021. – 132 c.
11. Попов В.Л. Управление проектами и разработкой продукта. / Учебное пособие. - Пермь: Изд-во Перм. Нац. исслед. политехн. ун-та, 2020. – 160 c.
12. Каменнова М., Хлебников Д. Модернизация управления корпорацией. Внедрение процессного управления и построение адаптивной организации. / Руководство к действию. - М.: Логика ВРМ, 2015. – 69 c.
13. Галиева Г.И., Бельмас Св.М., Мариева А.А. Развитие производственной системы предприятия в контексте промышленной политики РФ // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2019. – № 12-1. – c. 28-37. – doi: 10.34670/AR.2020.92.12.032 .
14. ГОСТ Р 57313-2016. Инновационный менеджмент. Руководство по управлению инновациями. - М.: Стандартинформ, 2017. – 40 c.
15. ГОСТ Р 55347-2012. Системы управления проектированием: руководство по менеджменту инноваций. - М.: Стандартинформ, 2014. – 62 c.
16. BS 7000-1:2008. Design management systems – Part 1: Guide to managing innovation. – 94 c
17. Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®). / пер. с англ. – 5-е изд. - Ньютаун-Сквер: Project Management Institute, 2013. – 614 c.
18. Молодчик А.В., Комаров С.В., Эсаулова И.А., Димитракиев Д.Й. Механизмы и формы самоорганизации и саморазвития. / Монография. - Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-т, 2019. – 254 c.
19. Теслинов А.Г., Теслинова Е.А. Управляй решениями. Как думать, чтобы решать и действовать. / 2-е изд., стер. - Москва: ФЛИНТА, 2021. – 240 c.

Страница обновлена: 18.04.2024 в 09:10:02