Трансформация содержания регионального трудового потенциала

Хадасевич Н.Р.1
1 Сургутский государственный университет, Россия, Сургут

Статья в журнале

Креативная экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 8 (Август 2021)

Цитировать:
Хадасевич Н.Р. Трансформация содержания регионального трудового потенциала // Креативная экономика. – 2021. – Том 15. – № 8. – С. 3337-3348. – doi: 10.18334/ce.15.8.113402.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=46552588
Цитирований: 8 по состоянию на 30.01.2024

Аннотация:
Автором изучены вопросы, связанные с процессами формирования регионального трудового потенциала. Происходящая в мире технологическая революция диктует свои требования к трудовому потенциалу. В статье рассматриваются структурные элементы, раскрывающие содержание современного регионального трудового потенциала. Автор на основе анализа существующих исследований и текущей ситуации исследовала процессы структурно-динамической трансформации трудового потенциала.

Ключевые слова: региональный трудовой потенциал, трансформация, региональная экономика

JEL-классификация: J21, J23, J24, O15



ВВЕДЕНИЕ

Для современной России на фоне сокращения численности экономически активного населения характерна актуализация «человеческого фактора» в такой его форме, как трудовой потенциал. Формирование ресурсного трудового потенциала – предмет исследований экспертов фундаментальной науки, таких как Н.М. Римашевская [13] (Rimashevskaya, Bochkareva, Volkova, Migranova, 2012), Б.М. Генкин [5] (Genkin, 2009), Т.В. Хлопова и М.П. Дьякович [16] (Khlopova, Dyakovich, 2003), М.И. Бухалков [3] (Bukhalkov, 2019), В.А. Ильин, К.А. Гулин, Н.В. Леонидова, В.В. Давыдова [7] (Ilyin, Gulin, Leonidova, Davydova, 2004) и др. Необходимо изучать основные проблемы, снижающие качество трудового потенциала и, как следствие, темпы развития национальной экономики.

Цель работы – изучить процессы структурно-динамической трансформации содержания регионального трудового потенциала.

Новизна работы: определено, что содержание и характеристики регионального трудового потенциала формируются на основе приоритетов развития экономики и территорий; выявлено, что структура компонентов регионального трудового потенциала постоянно меняется, ее изучение нацелено на эффективное управление территориями.

Региональный трудовой потенциал является важным фактором социально-экономического развития региона. Актуальной является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций, подходов к формированию регионального трудового потенциала применительно к задачам развития экономики региона.

Исследователи описывают трудовой потенциал посредством количественных и качественных характеристик, изучение исследований демонстрирует, что некоторые компоненты трудового потенциала пересекаются, повторяются или созвучны (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики трудового потенциала

Характеристики
трудового потенциала
Н.М. Римашевская [13, с. 112] (Rimashevskaya, Bochkareva, Volkova, Migranova, 2012, р. 112)
Б.М. Генкин [5, с. 212] (Genkin, 2009, р. 212)
Хлопова Т.В.,
Дьякович М.П. [16, с. 70] (Khlopova, Dyakovich, 2003, р. 70)
Бухалков М.И. [3, с. 42] (Bukhalkov, 2019, р. 42)
Ресурсы рабочего времени

+


Здоровье

+


Психофизиологический
+

+

Нравственность

+


Образование

+


Интеллектуальный
+



Творческий

+


Активность

+


Организованность

+


Ассертивность

+


Профессионализм

+


Профессионально-квалификационный


+
+
Личностный



+
Мотивационный


+

Коммуникативный
+



Социальная активность населения
+



Источник: составлено автором.

В исследованиях трудовой потенциал рассматривается с точки зрения факторного и ресурсного подходов, позже – комбинированного подхода, трактующего трудовой потенциал через качественные характеристики способности к общественно полезной деятельности трудоспособного населения. Изучение трудовых ресурсов через потенциальный подход в связи с факторами производства и производственными результатами. Содержание регионального трудового потенциала рассматривается как сложное социально-экономическое явление, требующее развернутого содержания. Региональный трудовой потенциал в современных условиях, по нашему мнению, состоит из следующих компонентов (потенциалов): ресурсный, образовательно-квалификационный, интеллектуальный, инновационно-предпринимательский и репутационно-коммуникационный (рис. 1). Названные компоненты под влиянием универсального принципа синтеза формируют конкретное содержание и качество регионального трудового потенциала.

Рисунок 1. Содержание регионального трудового потенциала: компоненты

Источник: составлено автором.

Региональный трудовой потенциал – совокупность составляющих его компонентов, определяющих его содержание и способность к эффективному функционированию [15, с. 120] (Khadasevich, 2014, р. 120). Необходимо рассмотреть более подробно содержание элементов трудового потенциала региона, зависящее от особенностей территориального образования, а также уровня, вектора и динамики его социально-экономического развития.

Анализ современной практики управления демонстрирует взаимосвязь процессов трансформации содержания трудового потенциала и социально-экономических изменений в регионе, в связи с чем появляется необходимость исследования отдельных компонентов и структурных изменений.

Рисунок 2. Генезис регионального трудового потенциала: компоненты

Источник: составлено автором.

Ресурсный потенциал как компонент регионального трудового потенциала может быть охарактеризован численностью трудовых ресурсов; продолжительностью жизни; численностью занятого населения; качеством жизни в регионе.

Таблица 2

Характеристики, уровень регионального трудового потенциала

Компоненты регионального трудового потенциала
Характеристики регионального трудового потенциала
Ресурсный потенциал

- численность трудовых ресурсов;
- численность занятого населения;
- качество жизни;
- продолжительность жизни
Образовательно-квалификационный
потенциал

- профессиональное образование населения;
- затраты на профессиональное образование;
- уровень квалификации населения
Интеллектуальный потенциал

- численность занятых в науке и образовании;
- результаты интеллектуальной деятельности;
- количество организаций в сфере науки и образования
- доходы от коммерциализации результатов исследовательской деятельности
- финансирование науки
Инновационно-предпринимательский потенциал

- количество малых и средних предприятий;
- численность занятых в малых и средних предприятиях;
- заработная плата в малых и средних предприятиях;
- расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства;
- количество объектов инновационной инфраструктуры;
- финансирование и кредитование инновационных предприятий
Репутационно-коммуникационный потенциал

- обеспеченность интернетом;
- количество интернет пользователей;
- численность занятых в ИКТ секторе;
- доля цифровых услуг в общем объеме
- представленность региона в репетиционных метриках
Источник: составлено автором.

Образовательно-квалификационный потенциал трудовых ресурсов региона характеризуется уровнем и качеством общего и профессионального образования, способностью осваивать новые виды деятельности. Качество образовательно-квалификационного потенциала как компонента регионального трудового потенциала зависит от затрат на профессиональное образование и уровня квалификации населения.

Интеллектуальный потенциал характеризуется численностью занятых в науке и образовании, результатами интеллектуальной деятельности, количеством организаций в сфере науки и образования, доходами от коммерциализации результатов исследовательской деятельности, объемами финансирования науки в регионе.

Инновационный потенциал проявляется в реализации предпринимательских и творческих способностей на уровне хозяйственной деятельности, направлен на внедрение новшеств в производство. Инновационный потенциал трудовых ресурсов характеризуется количеством малых и средних предприятий, численностью занятых в малых и средних предприятиях, уровнем заработной платы в малых и средних предприятиях, расходами на поддержку малого и среднего предпринимательства, количеством объектов инновационной инфраструктуры, финансированием и кредитованием инновационных предприятий.

Репутационно-коммуникационный потенциал как элемент регионального трудового потенциала составляет такие характеристики трудовых ресурсов, как способность формировать доверие; способность соответствовать определенным стандартам и ценностям в трудовой деятельности, коммуникативные способности, а также способность владеть информационно-коммуникационными технологиями. В процессе цифровизации экономики формируются не менее важные характеристики репутационно-коммуникационного потенциала, такие как цифровые компетенции. Репутационный потенциал региона образуют следующие составляющие: территориальная индивидуальность региона, инновационная активность, качество отношений с партнерами, репутация руководства, информационная открытость региона, социальная ответственность территории, финансово-экономический потенциал региона, качество жизни в регионе [9, с. 84] (Safiullin, Pavlova, 2020, р. 84). Для регионального трудового потенциала важное значение имеет привлекательность, особенно при современных демографических проблемах.

Заключение

В нашем исследовании обосновано, компоненты регионального трудового потенциала формируют его идентичность, качество и эффективность. Региональный трудовой потенциал включает в себя потенциалы отдельных работников, трудовых коллективов и должен обеспечивать стратегические потребности региона. Формирование регионального трудового потенциала осуществляется через модернизацию управления региональным социально-экономическим развитием и его ориентации на анализ и прогнозирование структурно-динамических параметров с учетом приоритетных направлений развития. Таким образом, региональный трудовой потенциал – это сложная, постоянно находящаяся в динамике категория, структурные составляющие которой находятся под воздействием разнообразных факторов, влияющих на формирование его особенностей и соответствие целям регионального развития.


Источники:

1. Бессонова М.А. Трудовой потенциал региона как фактор социально-экономического развития // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. – 2013. – № 13-2. – c. 43-50.
2. Бледных А.А. Оценка эффективности использования трудового потенциала // Экономика труда. – 2018. – № 2. – c. 493-502.
3. Бухалков М. И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала. / учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2019. – 191 c.
4. Васильева А.В. Трудовой потенциал населения старших возрастных групп в контексте социально-экономического развития регионов (на примере Республики Карелия) // Экономика труда. – 2017. – № 4. – c. 389-400.
5. Генкин Б. М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы. / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009. – 457 c.
6. Davletbaeva A.F., Yusupov K.N. Risks in using a labor potential of the regions // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2010. – № 1. – p. 132–135.
7. Ильин В. А., Гулин К. А., Леонидова Г. В., Давыдова В. В. Трудовой потенциал региона: состояние и развитие. , 2004. – 107 c.
8. Попов А.В. Изменение требований российской экономики к трудовому потенциалу работников в условиях современных вызовов // Экономика труда. – 2020. – № 8. – c. 643-658.
9. Сафиуллин М.Р., Павлова Х.А. Репутационный капитал региона: важнейшие аспекты // Электронный экономический вестник Татарстана. – 2020. – № 3. – c. 82-87.
10. Сафиуллин М. Р., Груничев А.С., Ельшин Л.А., Абдукаева А.А. Исследование репутационного капитала региона: методологические подходы и их апробация. / Монография. - Казань: Издательство Артифакт, 2019. – 112 c.
11. Крышталева Т. Ю. Методика оценки состояния трудового потенциала регионов РФ // Мир экономики и управления. – 2017. – № 17(3). – c. 35–46.
12. Мигранова Л., Токсанбаева М. Качество трудового потенциала российских регионов // Народонаселение. – 2014. – № 2. – c. 102–120.
13. Римашевская Н.М., Бочкарева В.К., Волкова Г.Н., Мигранова Л.А. Качество трудового потенциала в регионах России // Народонаселение. – 2012. – № 3. – c. 111-127.
14. Третьякова Л. А., Бессонова М. А., Трофименко Е. Н. Сущность категории «трудовой потенциал»: социально-экономический аспект // Региональная экономика: теория и практика. – 2014. – № 34. – c. 2–10.
15. Хадасевич Н.Р. Трудовой потенциал региона: структура и содержание // Кадровик. – 2014. – № 11. – c. 116-122.
16. Хлопова Т. В., Дьякович М. П. К оценке трудового потенциала предприятия // Социс. – 2003. – № 3. – c. 67-74.

Страница обновлена: 30.01.2024 в 17:54:37