РЕЦЕНЗИЯ на коллективную монографию Россия и мир во время и после пандемии COVID-19: вызовы и возможности под редакцией д.э.н., проф. Вылковой Е.С.

Тюпакова Н.Н.1
1 Кубанский государственный аграрный университет имени Трубилина И.Т., Россия, Краснодар

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 3 (Июль-сентябрь 2020)

Цитировать:
Тюпакова Н.Н. РЕЦЕНЗИЯ на коллективную монографию Россия и мир во время и после пандемии COVID-19: вызовы и возможности под редакцией д.э.н., проф. Вылковой Е.С. // Теневая экономика. – 2020. – Том 4. – № 3. – С. 179-182. – doi: 10.18334/tek.4.3.110943.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=44267990
Цитирований: 1 по состоянию на 24.01.2023

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



В своем развитии цивилизации неоднократно сталкивались с различными чрезвычайными ситуациями: военными действиями, революциями, распадами государств, климатическими катаклизмами, эпидемиологическими катастрофами глобального масштаба.

Вопросы форс-мажорных обстоятельств, обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных ситуаций и т.п. явлений достаточно часто исследуются учеными и практиками при изучении мировых кризисов, рисков, деятельности различных отраслей и конкретных экономических субъектов. Однако в настоящий момент научных исследований пандемии COVID-19 недостаточно, а комплексные исследования практически отсутствуют. Имеющийся пробел в определенной степени восполняет рецензируемая монография.

Особенности пандемий в исторической ретроспективе свидетельствуют, что в исследованиях в условиях пандемии COVID-19 необходимо рассматривать всю палитру принимаемых в соответствующих странах и на их территориях мер с учетом дифференциации по стадиям или этапам (эшелонирование):

– во-первых, преодоления негативных последствий пандемии;

– во-вторых, успешного выхода из коронакризисной ситуации;

– в-третьих, скорейшего восстановления экономики;

– в-четвертых, обеспечения в обозримом будущем увеличения темпов экономического роста.

Поэтому закономерно, что данная монография носит мультидисциплинарный характер. В ней в отдельных главах представлено видение сегодняшнего состояния и развития соответствующей сферы жизнедеятельности после выхода мирового сообщества и России из пандемии коронавируса.

Монография вносит большой вклад в развитие отечественной науки в сфере истории, психологии, общеэкономической теории, цифровых технологий, системно-технологических преобразований в обществе, цифровой трансформации государственного управления и социально-экономической системы государства, правового регулирования экономики, публичных финансов, бюджетных отношений, налогообложения, банковской деятельности, страхования и рисков, финансовых рынков, трудовых отношений, теневых практик и их отраслевых особенностей, экономики транспорта, рынка драгоценных камней, системы высшего образования.

Главы написаны учеными из различных вузов РФ, являющимися признанными специалистами в соответствующих отраслях знаний и представляющих разные научные школы. Автором идеи и научным редактором монографии является Е.С. Вылкова – д.э.н., проф., профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС г. Санкт-Петербург). Большая часть авторов работают в СЗИУ РАНХиГС. География авторов монографии очень широкая: Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Тюмень, Чита.

Монография представляет интерес для широкого круга читателей, руководителей и работников различных служб организаций, бакалавров и магистрантов, преподавателей различных специальностей, научных работников.


Страница обновлена: 15.09.2023 в 03:05:42