Мой собственный менеджмент

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
У большинства людей существует пропасть между тем, что им нужно делать и тем, что они делают. Люди научились успешно управлять фабриками и заводами, масштабными проектами и общественным мнением, пытаются управлять даже природой, но так и не научились управлять своей жизнью.

Ключевые слова:

менеджмент, смысл жизни
Цитировать публикацию:
Мой собственный менеджмент – С. 79-80.

Moy sobstvennyy menedzhment. , 79-80. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




У большинства людей существует пропасть между тем, что им нужно делать и тем, что они делают. Люди научились успешно управлять фабриками и заводами, масштабными проектами и общественным мнением, пытаются управлять даже природой, но так и не научились управлять своей жизнью.

Наша миссия – жизненный успех. Эта фраза нравится всем, но вряд ли каждый из нас воспринимает ее серьезно. Жизнь каждого человека уникальна и отличается от жизней всех остальных людей неповторимостью ощущений и опыта. Не стоит отдавать ее в чужие руки. Вы сами должны определять, как вам следует поступать, чтобы ощущать себя хозяином своей жизни. Но научиться управлять собой очень сложно. Способность к управлению реализуется не тогда, кода вас наполняют теоретическими знаниями, а когда вы обучаетесь механизмам и технологиям, при помощи которых это управление можно реализовать.

Наука управления, то есть менеджмент, существует сравнительно давно. И сделано в этом направлении достаточно много: созданы научные основы, выявлены перспективные направления, внедрены в практику современные технологии и т.п.. А можно ли использовать разработанные в менеджменте подходы для управления своей жизнью? И если на этот вопрос ответить положительно, то можно ли попытаться применить научные основы менеджмента для управления своей жизнью.

Такая задача была поставлена и успешно решена, разработаны соответствующие технологии управления, даны практические рекомендации по их использованию.

Менеджмент жизни очень емкое понятие. Оно включает различные аспекты жизни и зависит от характера человека, его здоровья, умственных и физических способностей, целеустремленности и работоспособности, социального положения и материального обеспечения, привлекательности, умения общаться с людьми, от экономической среды и многих других факторов. Выбрать из множества факторов основные, определить главные критерии жизни и предложить способы их практической реализации является основной задачей менеджмента.

Однако сформулировать смысл жизни очень сложно. Скорее это будут благие пожелания, типа «жить в согласии с самим собой», «делать добро людям» и другие, хорошо известные нам заповеди. Более конкретные смысловые задачи можно ставить только при условии понимания своей жизненной миссии, открытия своей главной жизненной цели и умелого её воплощения.

Используя терминологию, принятую в менеджменте, предлагается каждому из нас осознать собственную миссию, под которой понимается постоянное ощущение цели, устремляющую нас двигаться вперед. «Наша жизнь - путешествие, идея - путеводитель. Нет путеводителя, и все остановилось, цель утрачена, и сил как не бывало». (В. Гюго).

Потенциальная энергия человеческой личности поистине безгранична. Однако использовать ее может лишь тот, кто понимает чего он хочет достичь, какое его предназначение. Как понять свое предназначение? Как определить то, что вам действительно нужно?

И здесь приходят на помощь технологии, позволяющие определить то, что действительно хочет ваша природа, то, что порождено вашим внутренним миром и соответствует вашей миссии. А ориентированные на миссию цели воздействуют «изнутри» и являются маяками жизненного благополучия.

Постановка цели является совершенно необходимым элементом успешной деятельности. Правильно поставленная цель, имеет удивительную способность сбываться как бы сама собой.

Необходимо выделить основную идею, что мысли и действия человека имеют одни и те же истоки «и все, что вы делаете, становится инструментом воплощения того, что вы думаете; и все, что вы думаете, становится ключом к тому, что вы делаете». И осознавая это, вы открываете для себя путь безграничных преобразований. И человек должен получать пользу для себя не только посредством тела, но и посредством ума, эмоций, чувств.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Человек и потоки ресурсов // Программа Балтийского университета // под ред. С.Карлсона-Уппсала. Уппсальский университет, 1996- с.8-9.
2. Экология и экономика природопользования / под ред. Э.В. Гурусова и В.Н. Лопатина / Из-во: ЮНТИ-ДАНА, Единство, 2002-с.162.