Концепция учета человеческого капитала в анализе эффективности деятельности предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Общепринятая методика анализа эффективности деятельности организации базируется на данных финансовой отчетности, включающей в себя:
‑ бухгалтерские балансы;
‑ отчеты о прибылях и убытках;
‑ отчеты о движении денежных средств.

Ключевые слова:

человеческий капитал, эффективность предприятия
Цитировать публикацию:
Концепция учета человеческого капитала в анализе эффективности деятельности предприятия – С. 56-57.

Kontseptsiya ucheta chelovecheskogo kapitala v analize effektivnosti deyatelnosti predpriyatiya. , 56-57. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Общепринятая методика анализа эффективности деятельности организации базируется на данных финансовой отчетности, включающей в себя

‑ бухгалтерские балансы;

‑ отчеты о прибылях и убытках;

‑ отчеты о движении денежных средств.

Целью такого анализа является не только оценка результатов деятельности организации за определенный период, но и выявление как положительных, так и отрицательных тенденций, способных привести к вполне определенным последствиям. Этот анализ является основным инструментом для топ-менеджмента, позволяющий ему осуществлять долгосрочное и краткосрочное планирование, следить за структурными сдвигами и предупреждать возникновение высокорисковых ситуации.

Однако, с учетом тенденций развития современных систем управления высокотехнологичными предприятиями многими авторами делается вывод о недостаточности проведения такого анализа только на основе данных финансовой отчетности. Все большее значение придается влиянию человеческого капитала на эффективность работы организаций.

Сегодня существует ряд моделей учета человеческого капитала. Наиболее известной моделью является модель шведской фирмы “Skandia” и целый набор других моделей, построенных на ее базе.

Наиболее известными являются Skandia Navigator, Intangible Assets Monitor и система управления реализацией стратегии BSC (Balanced Scorecard – сбалансированная система показателей) Р. Нортона и Д. Каплана, в которых человеческий капитал занимает достойное место. Однако пока не разрешена главная задача – не выявлены связи различных показателей использования человеческого капитала с финансовыми результатами деятельности организации. Наиболее очевидный путь, на наш взгляд, заключается в расширении номенклатуры документов финансовой отчетности, используемых для анализа за счет включения в них учетных данных о человеческом капитале, выраженных в финансовых единицах.

Как известно, основным документом финансовой отчетности является бухгалтерский баланс. В нем отражено имущественное положение предприятия с источниками его формирования. Но человеческий капитал не покупается организацией в явном виде, поэтому и не учитывается в балансе. Тем не менее, нельзя отрицать, что он имеет вполне определенную стоимость для организации, причем его стоимость может даже превосходить сумму всех активов организации, учитываемых в бухгалтерском балансе. Для оценки величины человеческого капитала можно провести оценку стоимости бизнеса доходным методом, затем вычесть стоимость, полученную затратным методом и исключить стоимость других видов неосязаемых активов. Далее полученная величина добавляется к активам и пассивам традиционного баланса, получая названия «человеческие активы» и «человеческий капитал» соответственно. Далее может быть проведено внутреннее деление по ликвидности или иным параметрам.

Проведенная таким образом модификация бухгалтерского баланса позволит руководителям учитывать большее количество факторов создания стоимости бизнеса и приведет к принятию более правильных управленческих решений.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Послання Президента України до Верховної Ради України «Про внутрішнє і зовнішнє середовище України у 2002 році.» // Економіст. – 2003. - № 5. – с. 21-83.
2. Янукович В. «Програма діяльності кабінету Міністрів України» // Економіст. – 2003. - №4. – с.35-47.
3. Гальчинский А. Десять лет – что дальше? // Зеркало недели. – 2001. - №39.
4. Статистичний щорічник України за 2002 рік. Держкомстат України. – К.: “Консультант” – 2003. – с.32.