Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику

Бодиенкова В.С.1, Десятниченко Д.Ю.1, Кондюкова Е.С.1
1 Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, Санкт-Петербург

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 7, Номер 3 (Июль-Сентябрь 2017)

Цитировать:
Бодиенкова В.С., Десятниченко Д.Ю., Кондюкова Е.С. Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику // Экономические отношения. – 2017. – Том 7. – № 3. – С. 269-278. – doi: 10.18334/eo.7.3.38096.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=30107123
Цитирований: 14 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В данной статье рассматривается влияние транснациональных компаний на экономику стран, их положительные и отрицательные стороны, приводятся примеры транснациональных компаний, материнская компания находится вне России. Так же рассматривается список крупнейших мировых компаний Forbes Global 2000 и выявляется основная направленность крупнейших компаний в России. Используются статистические данные из доклада ЮНКТАД и рассматриваются прямые иностранные инвестиции по группам стран в 2005−2015 гг. и прогнозы на 2016−2018 гг. В заключении приводятся выводы.

Ключевые слова: Газпром, нефтегазовые компании, транснациональные корпорации, положительные стороны транснациональных компаний, отрицательные стороны транснациональных компаний

JEL-классификация: F23, Q37, Q35

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В сложившейся экономической ситуации в мире значительный интерес представляют транснациональные корпорации (ТНК). Это достаточно большая и сложная структура, которая может охватывать разные отрасли. Нельзя не отметить огромное влияние таких структур на экономику как отдельного государства, так и мира в целом. ТНК являются регуляторами мирового производства и распределителями товаров. Высокая степень и быстрый процесс интернационализации производства у крупнейших ТНК повлияли на установление ими лидерства на международных рынках.

Целью нашего исследования является выявление значимости ТНК на мировом рынке и роли российских ТНК.

О сущности ТНК

Транснациональные корпорации – это фирмы, которые работают на международном уровне в двух или более странах, а управление этими подразделениями происходит из одного или нескольких центров [1] (Desyatnichenko D.Yu., Fedorkov A.I., 2012).

К ТНК XXI века относится большое количество компаний сфер производства компьютеров и программного обеспечения (Apple, Microsoft, IBM, Oracle, Google, Intel, Samsung electronics, Qualcomm, Canon, EMC и другие), машиностроения (Ford motor, Honda motor, Volkswagen, Toyota motor, BMW, Nissan motor и другие), добычи нефти и газа (Exxon Mobil, PetroChina, Royal Dutch Shell, Chevron, Gazprom и другие), металлургии (BHP Billiton, Vale, China Shenhua Energy, Norilsk Nickel, Xstrata), фармацевтической продукции (Johnson & Johnson, Pfizer, Novartis, Roche и другие), пищевой промышленности (Nestle, Coca-Cola, British American Tobacco, «Danone», Unilever) и другие.

ТНК имеют большую динамику роста: в 1970 г. их число составляло 7,3 тыс. ТНК с оборотом около 626 млрд долларов. На начало 90-х гг. их насчитывалось 37 тыс. с оборотом в 7 млрд долларов, а в 2012 г. в мире было уже около 82 тыс. ТНК и их оборот составлял более 30 трлн долларов.

Сегодня насчитывается более 60 тыс. материнских компаний и более 500 тыс. зарубежных филиалов. По некоторым оценкам, ТНК осуществляют более половины внешнеторгового оборота.

Центр всей мирохозяйственной системы образуют примерно 2 тыс. крупнейших ТНК из разных стран мира, годовой объем продаж каждой из которых до финансового кризиса превышал 1 млрд долл., а капитализация, как правило, составляла свыше 2 млрд долл. [11] (Trifonova I.V., 2013).

Из представленных выше примеров можно увидеть, что практически все ТНК являются зарубежными, то есть имеют управляющее звено в Германии, Великобритании, Франции и других странах, и все они имеют большой разброс специализации.

В России же транснациональные компании в большинстве случаев принадлежат природно-добывающему сектору [9] (Desyatnichenko D.Yu., Desyatnichenko O.Yu., 2015). Примерами таких компаний являются «Газпром», «Лукойл», но есть и компании в пищевой промышленности, которые вышли на международный рынок, например, «Вимм-Билль-Данн».

ТНК, по определению ООН, являются компании, которые:

· работают в двух и более странах;

· имеют центр, через который происходит управление;

· каждый филиал связан с остальными и оказывает влияние на них.

Транснациональная корпорация влияет на мировую экономику посредством конкуренции. Так как ТНК представляет собой большое объединение, то в ней оборачиваются большие средства. Из-за этого освоить новое направление такой большой компании легче, чем выйти на рынок новой. За счет уже существующих направлений деятельности, которые приносят доход, корпорация способна сделать новый товар конкурентоспособным. Она может снижать цены и этим вытеснять конкурентов в виде новых компаний.

Рисунок 1. Положительные и отрицательные стороны ТНК

Источник: составлено авторами.

Главным «минусом» существования ТНК в стране является возможность монополизации определенной отрасли из‑за огромных масштабов (рис. 1). Если этому не препятствовать, то компания будет все больше и больше расширяться, освоит новые технологии и перейдет в другие отрасли. И это может привести в идеальной ситуации для компании, к тому, что большая часть отраслей будет принадлежать только одному игроку.

Чтобы такого не происходило существует регулирование деятельности ТНК. Но вопрос регулирования остается очень сложным, так как у корпорации существуют как центр, так и филиалы.

Обычно деятельность ТНК регулирует та страна, в которой находится материнская компания, с помощью законодательства о корпорациях. При этом существуют попытки применить такое же законодательство определенной страны к филиалам, находящимся в других странах. Например, США создали доктрину так называемой «эффективной связи» и теорию «транснационального права», которые применяются для объяснения правомерности действия национального права на территории других государств.

Что касается российских ТНК, то они образовались относительно недавно. В конце 2009 г., по данным ЮНКТАД, сумма отечественных прямых инвестиций за рубежом составляла 20,1 млрд долл. Россия находилась только на 29-ом месте в мире, что не соответствовало потенциалу страны. Однако, как отмечает большинство исследователей, в последнее время ситуация значительно изменилась. К началу 2011 г. по накопленной сумме экспортированных ПИИ Россия поднялась на 15-ое место в мире, причем происходящие сдвиги отражают не просто рост финансовых потоков, а кардинальные изменения в экономике России [5] (Десятниченко, Десятниченко, 2014). В стране началась интернационализация бизнеса почти всех без исключения ведущих отечественных компаний, что привело к их постепенному превращению в «полноценные» транснациональные корпорации. Большинство российских промышленных предприятий создали значительные производственные дочерние компании за границей почти по всему миру. По оценкам аналитиков, на конец 2011 г. зарубежные внеоборотные активы 50 самых крупных российских нефинансовых ТНК составили около 67 млрд долл., увеличившись за год приблизительно на 22 млрд долл., т. е. почти в полтора раза (рис. 2).

1

Рисунок 2. Глобальный приток ПИИ по группам стран в 2005−2015 гг. и прогнозы на 2016−2018 гг. (млрд долл. и %) [10]

По представленной выше диаграмме из доклада ЮНКТАД (самой авторитетной международной организации в сфере ПИИ) о мировых инвестициях за 2015 год можно увидеть, что 55 % прямых иностранных инвестиций приходится на развитые страны, это значит, что большая часть производства находится в развитых странах и инвесторы вкладываются именно в них. Можно увидеть, что за 2015 год большая часть инвесторов предпочла вложить средства в развитые страны, а именно на 84 % больше, чем за прошлый период. Интересно, что годом ранее доля вкладов в развивающиеся страны была больше, чем в развитые.

Значительная часть глобальных ПИИ приходится на крупные экономические объединения и инициативы (рис. 3). По следующей диаграмме можно увидеть, что иностранные инвестиции в такие объединения, как Г20, ТТИП, АТЭС, ТТП, РВЭП, БРИКС в среднем увеличились.

2

Рисунок 3. Приток ПИИ в некоторых мегаобъединениях в 2014 и 2015 гг. (млрд долл. и %) [10]

Ввоз ПИИ в Российской Федерации упал до 9,8 млрд долл. из‑за того, что новые ПИИ почти перестали поступать в условиях свертывания операций и серии сделок по выводу инвестиций. Экономический кризис и изменения законодательства в стране также привели к сокращению масштабов и объемов вывоза ПИИ. Хотя в 2013-ом году приток ПИИ был равен 79 млрд долл. И Россия находилась на третьем месте по данному показателю.

Рассмотрим российские ТНК и их место в мировом хозяйстве (табл. 1).

Таблица 1

Место крупнейших российских компаний в мире в рейтинге Forbes Global 2000, 2016 [4]

Название
Промышленность
Место в мире
Центр
«Газпром»
Нефтегазовая
53
Москва
«Роснефть»
Нефтегазовая
75
Москва
«Сбербанк»
Финансовая
102
Москва
«Лукойл»
Нефтегазовая
122
Москва
«Сургутнефтегаз»
Нефтегазовая
242
Сургут
«Транснефть»
Нефтегазовая
361
Москва
ВТБ
Финансовая
626
Санкт-Петербург
«Норильский Никель»
Металлургическая
639
Москва
«Магнит»
Пищевая
774
Краснодар
«Татнефть»
Нефтегазовая
810
Альметьевск
«Россети»
Энергетическая
812
Москва

Чтобы составить список Forbes Global 2000, анализируются выручка, прибыль, рыночная капитализация и активы. В число 2000 крупнейших мировых компаний вошли 25 российских. Компания «Газпром» располагается на 53 строчке списка, хотя еще в прошлом году была 27-ой. Из этих 10 компаний, представленных выше, транснациональными являются: «Газпром», «Лукойл», «Норильский Никель». Две из них нефтегазовые.

Управление ТНК, которые работают в обрабатывающей промышленности, скорее относится к децентрализованному, так как условия добычи и производства в разных странах дифференцированы. Из-за этого отсутствует возможность формирования единой схемы взаимодействия между подразделениями, входящими в систему компании.

Мы рассматриваем нефтегазовые компании, потому что:

· они обладают огромными финансовыми ресурсами;

· такие компании активно в России активно поддерживаются государством и являются стратегически важными;

· обладают значительным опытом во внешнеторговых отношениях.

Существуют следующие предпосылки для присутствия российских нефтегазовых компаний на мировом инвестиционном рынке.

Во-первых, Россия является крупнейшей топливно-энергетической державой и, следовательно, большим игроком на рынке нефти и газа. В связи с этим Россия может оказывать как экономическое, так и политическое влияние на развитие этого рынка.

По добыче нефти, по данным ОПЕК за 2015 год, Россия занимает 2 место – 10111,7 тыс. баррелей в день. 1 место занимает Саудовская Аравия – 10192,6 тыс. бар. в день. На 3 месте с большим отставанием США – 9430,8 тыс. бар. в день. [7]

По экспорту нефти места определились следующим образом:

· 1 место – Саудовская Аравия – 8,86 млн баррелей в день;

· 2 место – Россия – 7,6 млн баррелей в день;

· 3 место – ОАЭ – 2,6 млн. баррелей в день, что по сравнению с Россией меньше в примерно в 3 раза [8].

Рассмотрим ТНК ПАО «Газпром», так как она является крупнейшей в стране (рис. 4). Основными направлениями деятельности компании являются добыча, переработка, транспортировка, хранение, реализация углеводородов, а также производство и реализация энергии. Доля располагаемых запасов газа составляет 17 % от мировых и 72 % от российских. Из них на долю компании «Газпром» приходится 11 % от мировых и 66 % от российских [2].

газпром

Рисунок 4. Объем реализации ПАО «Газпром» (млн руб.) [3]

Топливно-энергетическая промышленность занимает важное место в российской экономике. Большинство компаний в данном рейтинге являются именно нефтегазовыми («Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и др.) [3].

Основную роль в энергетическом производстве играют крупнейшие компании мира, такие как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP. Эти корпорации располагаются в развитых странах, в то время как топливно-энергетические ресурсы расположены в странах развивающихся. Поэтому транснационализация нефтегазовой отрасли вполне логична.

В Энергетической стратегии России до 2030 г. поставлена цель по диверсификации товарной структуры и транспортировочных нефтегазовых каналов с участием зарубежных ТНК. Это также представляет собой одну из предпосылок транснационализации российских нефтегазовых компаний, так как привлечение зарубежных корпораций поможет отечественным ТНК получить новые технологии и увеличить доступ на иностранные рынки посредством международного сотрудничества [6] (Desyatnichenko D.Yu., Desyatnichenko O.Yu., 2015).

Заключение

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что развитие транснациональных корпораций оказывает большое влияние на мировую экономику отдельных государств и развитие международных экономических отношений. Касательно отечественных компаний хочется отметить, что они, образовавшись сравнительно недавно, уже смогли завоевать большую долю мирового рынка, оказывая воздействие на все международные процессы в экономике. Российские корпорации способствуют продвижению интересов государства за границей, лучшему пониманию зарубежных рынков, экономической и политической ситуации в других странах. Таким образом, транснационализация способствует реализации внешнеполитических интересов страны.

Также из вышесказанного следует отметить, что в России созданы благоприятные условия для развития сырьевых ТНК. Это можно увидеть по динамике объема реализации продукции ПАО «Газпром».

Современный мир невозможно представить без глобальных процессов интеграции, а значит, и без существования транснациональных компаний. В связи с этим анализ их деятельности и прогнозирование являются важными составляющими для оценки экономической ситуации в стране и ее положения на мировом рынке. Чтобы усилить влияние российских ТНК на мировую экономику, необходимо также изучать опыт стран, которые добились высоких результатов по транснационализации своих компаний.


Источники:

Десятниченко Д.Ю., Федорков А.И. Микроэкономика: технология эффективного изучения. / учебное пособие. - Санкт-Петербург:Информационно-полиграфический центр Северо-Западного института управления РАНХиГС, 2012. – 130 с.
Газпром. Википедия. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Газпром ( дата обращения: 21.04.2017 ).
Газпром в рейтинге «Эксперт 400». Expert. [Электронный ресурс]. URL: http://expert.ru/dossier/companies ( дата обращения: 25.04.2017 ).
Рейтинг «Forbes Global 2000». Forbes. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.com/global2000 ( дата обращения: 30.04.2017 ).
Десятниченко Д.Ю., Десятниченко О.Ю. Управление процессом организации инвестирования инноваций в регионе. / Монография. - Санкт-Петербург: Изд-во Астерион, 2014. – 171 с.
6. Десятниченко Д.Ю., Десятниченко О.Ю. О необходимости учета ресурсных ограничений микроуровня при реализации стратегии модернизации экономики России // Управленческое консультирование. – 2015. – № 9(81). – С. 87-95.
OPEC Annual Statistical Bulletin. Opec. [Электронный ресурс]. URL: http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/ media/downloads/publications/ASB2016.pdf ( дата обращения: 08.05.2017 ).
Основные экспортёры и импортёры нефти. Offbank. [Электронный ресурс]. URL: https://www.offbank.ru/blog/771-osnovnie-strani-eksportyori-i-importyori-nefti.html ( дата обращения: 08.05.2017 ).
9. Десятниченко Д.Ю., Десятниченко О.Ю. О необходимости использования дифференцированного подхода при применении методов регулирующего воздействия в отношении территориальных образований различных типов // Управленческое консультирование. – 2015. – № 10. – С. 126-132.
Доклад о мировых инвестициях 2016. Юнктад. [Электронный ресурс]. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2016_Overview_ru.pdf ( дата обращения: 27.05.2017 ).
11. Трифонова И.В. Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой экономики // Молодой ученый. – 2013. – № 9. – С. 243-245.

Страница обновлена: 19.03.2024 в 15:34:16